Вилково нужно около 50 млн грн на расчистку ериков

Вилково нужно около 50 млн грн на расчистку ериков
12 марта 2017 | 13:13 | 0

Расчистка ериков в городе Вилково Килийского района Одесской области обойдется в сумму около 50 млн грн. Об этом собственному корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" сообщил Вилковский городской голова Матвей Иванов.

 

По его словам, пока из областного бюджета выделены только 800 тыс. грн на проект по расчистке ериков. На сами работы у города есть порядка 500 тыс. грн, однако этого мало.

 

"Сама работа обойдется в сумму около 50 млн грн. Это чтобы углубить раз и на всегда: отдамбовать, сделать туристические маршруты с остановками. Для Вилково ерики - даже большая проблема, чем разбитые дороги. Если дорога плохая, то по ней все равно можно проехать, а если в ерике нет воды, то не проедим. Банально, покойника вывезти по кладкам – не вариант", - отметил М.Иванов.

 

Напомним, что жители Вилково вместо привычного транспорта используют лодки, которые двигаются по каналам – ерикам. В последнее время каналы начали мелеть. В разделяющих ериках постоянно собирается ил. В некоторых местах его уровень достигает 30 см в год.

 

Кроме того, некоторые жители самостоятельно засыпали каналы для своих нужд, что привело к застаиванию и цветению воды.

 

В случае полного обмеления каналов у Вилково возникнут проблемы с доставкой воды, газа и продуктов питания. Кроме того, город перестанет привлекать туристов. 

Всего 0 комментариев

Архив