Жители юга Одесщины отмечают День освобождения Болгарии

Жители юга Одесщины отмечают День освобождения Болгарии
3 марта 2017 | 13:10 | 0

Жители южных районов Одесской области 3 марта отмечают День освобождения Болгарии от османского ига, сообщают собственные корреспонденты информагентства "Трасса Е-95".

 

По случаю 139-й годовщины со дня освобождения Болгарии от османского ига в Болграде прошел молебен в Спасо-Преображенском соборе, а также возложение цветов к памятнику болгарским ополченцам.

 

Все остальные мероприятия, которые планировалось провести в этот день, были отменены в связи со всеукраинским трауром по погибшим в Львовской области шахтерам.

 

По завершению молебена все выдвинулись к памятнику болгарским ополченцам.

 

После молитвы Благочинного храмов Болградского района отца Стефана, болградцы возложили цветы к памятнику.

 

Отметим, что для недопущения провокаций в охране правопорядка были задействованы все местные правоохранители.

 

В Измаиле памятный митинг, посвященный 139-й годовщине освобождения Болгарии от турецкого ига, состоялся у памятника болгарскому революционеру Христо Ботеву.

 

На нем присутствовали заместитель городского головы Сергей Баткилин, начальник отдела культуры Измаильского городского совета Сергей Лузанов, гости из Республики Болгария, представители районных властей, ректор Измаильского гуманитарного университета Ярослав Кичук и т.д.

 

После тожественных речей и поздравлений все присутствующие почтили минутой молчания погибших в борьбе за свободу Болгарии, после чего к подножию памятника легли цветы.

 

В Областном центре национальных культур планировалось провести праздничный концерт, но из-за всеукраинского траура он был отменен.

 

Этнические болгары, проживающие в Рени, отметили этот день вместе с делегацией из Болгарии.

 

"В наш город приехала делегация читалища (культурного центра) "Согласие 1882" из села Осмар Шумерского района. Они привезли в Рени выставку декоративно-прикладного искусства, которая экспонируется в Ренийском историко-краеведческом музее. Среди многочисленных экспонатов - национальные болгарские костюмы, картины в графическом стиле, валяние и другие работы", - сообщила активистка Рениийского районного болгарского национально-культурного общества "Отечество" Нина Иванова.

 

Болгарская делегация приняла участие в молебне в Свято-Вознесенском соборе и возложила цветы к братской могиле 187-ти участников русско-турецкой войны1877-1878 гг.

 

"Это солдаты и низшие чины русской армии, которые участвовали в самой кровопролитной битве 23 августа 1877 года. Они умерли вследствие полученных ран и изначально были захоронены недалеко от города Рени. Однако потом местные жители обратились к властям с просьбой перезахоронить бойцов в центре города. Перезахоронение было проведено в 1937 году", - добавила Н.Иванова.

 

"В следующем году Болгария будет отмечать 140-ю годовщину освобождения от турецкого ига, и я надеюсь, что эту юбилейную дату мы встретим вместе со своими ренийскими друзьями. Я рад, что в каждом болгарском селе Украины сегодня отмечают национальный праздник Болгарии", - сказал представитель читалища "Согласие-1882" Ангел Христов.

 

Мэр Рени Игорь Плехов сообщил, что к этой дате планируется реставрировать памятник над братской могилой русских воинов, освобождавших Болгарию. 

 

Напомним, с 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов страна обрела независимость. В русско-турецкой войне 1877-1878 годов приняли участие более 12 тыс. болгарских ополченцев, 700 из которых представляли практически каждое болгарское село Бессарабии. 

Всего 0 комментариев

Архив