Нацсовет оштрафовал одесское "Радио Глас" за вещание российских передач

Нацсовет оштрафовал одесское
3 марта 2017 | 10:24 | 0

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал одесское "Радио Глас" за несоблюдение квоты по ведению передач на государственном языке. Такое решение было принято на заседании.

 

Рассмотрев результаты внеплановой проверки ЗАО "Акционерная радиотелевизионная компания "Глас" (позывные "Радио Глас") Нацсовет применил к компании санкцию "взыскание штрафа" в размере 43 тыс. 200 грн. за несоблюдение квоты по ведению передач на государственном языке.

 

В ходе проверки было установлено, что "Радио Глас" не соблюдает требования ч.5 ст.9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", поскольку суточный объем ведения передач на государственном языке в день мониторинга 15 декабря 2016 года составил 30,9% (законом предусмотрено – не менее чем 50%). Поэтому Нацсовет наложил на лицензиата штраф в размере 5% от суммы лицензионного сбора и обязал выплатить его в тридцатидневный срок со дня получения соответствующего решения.

 

Также проверка зафиксировала несоблюдение программной концепции вещания, поскольку транслировались научно-просветительские передачи российского интернет-портала "SeoPult.TV", хотя лицензией не предусмотрено использование иностранного продукта.

 

Национальный совет принял к сведению наличие этих нарушений и обязал компанию привести в соответствие свою деятельность требованиям лицензии и действующего законодательства.

Всего 0 комментариев

Архив