Новые имена появятся на памятнике Болгарским ополченцам в Болграде

Новые имена появятся на памятнике Болгарским ополченцам в Болграде
22 февраля 2017 | 15:20 | 0

Новые имена появятся на памятнике Болгарским ополченцам в райцентре Болград на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

День освобождения Болгарии от османского ига отмечается 3 марта и считается там национальным праздником. Празднуют его и в Бессарабии, поскольку в освободительной войне участвовали более тысячи бессарабских болгар. Точное число погибших и до сих пор не известно. 

 

В честь болгарских ополченцев в центре Болграда в 2012 году был воздвигнут монумент. На мраморных плитах выбиты имена 225 погибших болгарских ополченцев.

 

В этом году туда впишут имена еще двух патриотов - выходцев из Килийского района, родственники которых уже предоставили необходимые подтверждающие документы.

 

По словам директора Центра болгарской культуры в Болграде Галины Ивановой, эту работу планируется выполнить к маю, ко Дню славянской письменности, который также широко отмечается в Болгарии и украинской Бессарабии.

 

В этом году ко Дню освобождения Болгарии планируется провести молебен в Спасо-Преображенском соборе, митинг памяти и встречу руководства района с представителями всех национально-культурных обществ, на которой будут обсуждаться вопросы подготовки к празднованию юбилеев Болградской гимназии Спасо-Преображенского собора и развития района в целом. 

Всего 0 комментариев

Архив