Одесская мэрия положит в банк деньги под проценты и одновременно возьмет новые кредиты

Одесская мэрия положит в банк деньги под проценты и одновременно возьмет новые кредиты
20 февраля 2017 | 10:19 | 0

Одесский городской совет заключит договор о размещении временно свободных средств на депозит с двумя государственными банками – "Приватбанком" и "Укргазбанком". Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в мэрии, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Данные банки были выбраны по результатам конкурса, который был проведен на прошлой неделе.

 

Как рассказала директор департамента финансов Светлана Бедрега, всего планируется разместить 600 млн гривен. Эта сумма была утверждена по решению минувшей сессии горсовета. Из этих денег в феврале 300 млн гривен будут размещены в "Приватбанке" со ставкой 19% годовых, и в марте - еще 300 млн гривен в "Украгазбанке" со ставкой 14% годовых.

 

"Я акцентирую внимание: это те временно свободные средства, которые у нас были на 1 января. На 1 января остаток свободных средств общего фонда составлял более 570 млн. грн", - рассказала С.Бедрега.

 

Эти средства, которые сейчас будут размещены на депозит, возвратятся в бюджет города в декабре.

 

За прошлый год за счет аналогичного городу удалось заработать 52 млн гривен. Деньги были возвращены в срок до 20 декабря.

 

При этом городской голова Геннадий Труханов заявил, что мэрия намерена взять кредиты на различные масштабные инфраструктурные проекты. Он добавил, что во всем цивилизованном мире временно свободные средства размещают на депозитах, и при этом привлекают кредиты. В связи с этим мэр дал поручение провести разъяснительную работу и еще раз объяснить населению и "некоторым депутатам", почему это делается. 

Всего 0 комментариев

Архив