Болградские депутаты вступились за праздники 8 марта и 9 мая

Болградские депутаты вступились за праздники 8 марта и 9 мая
18 февраля 2017 | 18:13 | 0

Депутаты Болградского районного совета выступили против резонансных законопроектов о государственном языке и отмены ряда праздников, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Обращение к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады в связи с внесением проекта закона "О государственном языке", а также инициативы Института Национальной памяти об отмене празднования Женского дня 8 марта, Дня труда 1 Мая и Дня Победы 9 мая, было принято в ходе 12-й сессии райсовета.

 

Депутаты приняли обращение единогласно. Инициаторами данного обращения выступили депутаты от фракций "Оппозиционный блок" и "Коммунисты за новую державу".

 

"Мы, депутаты районного совета, от имени жителей многонационального Болградского района, более 80% населения которого составляют болгары, гагаузы и албанцы, возмущены попытками проведения принудительной и тотальной украинизации внесенным в Верховную Раду законопроектом "О государственном языке" №5670 от 19 января 2017 года", – говорится в обращении.

 

Также в документе отмечается, что данный закон не будет способствовать единению народов и усилит раскол в обществе по национальным и языковым признакам. В жесткой форме в обращении говорится о том, что стремление принять языковой закон - это "очередная попытка отвлечь внимание граждан от реальных проблем" и "путь к конфронтации и противостоянию".

 

Инициативу отменить празднование 8 марта и 1 мая депутаты назвали неуважением к правам женщин и попыткой отменить социальный праздник, объединяющий трудящихся. Отменить же празднование Дня Победы 9 мая – это "предать не только ныне живущих ветеранов-фронтовиков, но и святые могилы героев-победителей", говорится в обращении.

 

Напомним, что неделей ранее сходное обращение приняли депутаты Ренийского района

Всего 0 комментариев

Архив