Прокуратура отчиталась о ходе расследования событий, произошедших три года назад в Одессе

Прокуратура отчиталась о ходе расследования событий, произошедших три года назад в Одессе
17 февраля 2017 | 17:21 | 0

Прокуратура отчиталась о ходе расследования событий, произошедших 19 февраля 2014 года возле Одесской облгосадминистрации, когда "титушки" избили участников митинга и журналистов. Соответствующая информация размещена на сайте прокуратуры Одесской области.

 

За период с сентября 2016 по февраль 2017 года следователи прокуратуры совместно с работниками СБУ и полиции установили причастность к разгону четырех так называемых "титушок" и одного из их непосредственных главарей. Все подозреваемые объявлены в розыск. Среди них 29-летний одессит, 28-летний, 29-летний и 32-летний жители Одесской области, а также их руководитель – 43-летний уроженец Донецкой области.

 

Напомним, что разгоняли мирный протест мужчины, экипированные в защитную амуницию и вооруженные битами, палками и металлическими прутьями. Лицо нападающие скрывали под шапками-масками и шлемами.

 

Следователи прокуратуры при расследовании собрали образцы экипировки и орудий, которые использовали злоумышленники. Также прокуратура Одесской области сообщила о подозрении в причастности к организации массовых беспорядков и разгона протестующих директору одного из санаториев, в котором по данным следствия проживали почти 150 "титушок" под вымышленными фамилиями.

 

В сентябре 2016 года следователи установили причастность к организации массовых беспорядков, организации избиения участников мирной акции и журналистов бывшего первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Александра Орлова и сообщили ему о подозрении.

 

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

 

Как сообщалось ранее, расследование событий 19 февраля 2014 года сначала велось отдельно органами внутренних дел, прокуратуры и работниками УСБУ в области. Следователи провели 575 допросов, почти 60 обысков, более 40 экспертных исследований, более 100 временных доступов к вещам и документам и т.п.

 

К уголовной ответственности привлечено лицо, препятствовавшее законной профессиональной деятельности журналистов.

 

В феврале 2015 года проведение расследования в объединенном уголовном производстве поручено следователям прокуратуры Одесской области. В этом же году прокуратура сообщила о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей бывшему заместителю начальника ГУ МВД Украины в Одесской области – начальнику милиции общественной безопасности Дмитрию Фучеджи. Бывший чиновник объявлен в розыск в связи с сокрытием от следствия.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив