Болград получил 16,5 тыс. евро от Литвы на социальное предпринимательство

Болград получил 16,5 тыс. евро от Литвы на социальное предпринимательство
13 февраля 2017 | 17:18 | 0

Райцентр Болград на юге Одесской области получил 16,5 тыс. евро на реализацию проекта по социальному предпринимательству, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Подвести итоги сотрудничества Болграда с Литвой в райцентр приехал уполномоченный министр посольства Литвы в Украине Гвидас Керушаускас вместе с представителями программы, благодаря которой оно стало возможным.

 

Также присутствовали активисты общественной организации "Новое поколение" Сергей Мойсеенко и Виталий Куруч. Именно они являются инициаторами участия Болграда в международном украино-литовском проекте "Содействие развитию предпринимательства в сельской местности Одесской области".

 

В.Куруч подбил итоги сотрудничества. Общая стоимость проекта составила 18,6 тыс. евро. Из них 16,5 тыс. евро оплатило Министерство иностранных дел Литовской Республики, а оставшуюся сумму – городской совет. 

 

У этого проекта несколько основных задач и целей. В первую очередь, это стимулирование предпринимательства в городе.

 

Также в рамках проекта был приобретен мини-комбайн, с помощью которого организуют санитарную очистку береговой линии в Болграде от зарослей камыша (тростника). После этого можно будет создать в городе пляжную инфраструктуру.

 

"Комбайн, который мы получили в рамках украино-литовского сотрудничества поможет нам создать в городе новые рабочие места, а также привести в порядок пляжные зоны озера. Первые пару лет укошенный камыш будет перерабатываться в биотопливо – пеллеты. А уже потом, когда он вырастет таким, как надо – начнем покрывать им крыши и создавать различные навесы на пляжах города", – поделился планами на будущее городской голова Сергей Димитриев. 

Всего 0 комментариев

Архив