У семи районов Одесской области нет собственных пожарных команд

У семи районов Одесской области нет собственных пожарных команд
9 февраля 2017 | 17:24 | 0

Семь районов Одесской области остаются без собственных пожарных команд. Об этом сообщил во время собрания управляющего состава ГСЧС начальник Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области Виктор Федорчак.

 

Региональная программа гражданской защиты на 2014-2017 годы предусматривала создание 104 местных пожарных команд, но из них в области работают только 62 команды. Это замедляет скорость реагирования на возгорания и не позволяет гарантировать пожарную безопасность отдаленных населенных пунктов.

 

"Тревожная ситуация сложилась в Ананьевском, Ивановском, Окнянском, Любашевском, Николаевском, Раздельнянском и Ширяевском районах. Там вообще не существует ни одной местной пожарной команды", – отметил В.Федорчак.

 

По нормативно-правовым документам подразделение ГСЧС должно находиться на расстоянии не больше трех километров от возможной точки прибытия. Именно при такой дистанции пожарная служба успевает оперативно реагировать на возникший пожар. Однако сейчас в области есть места, где эта дистанция достигает 54 километров.

 

В.Федорчак также добавил, что в Одессе количество пожарных частей также не соответствует требованиям.

 

"Необходимо еще как минимум 9 частей в Одессе. Я уже даже не говорю про возможные пробки, которые затянут прибытие пожарных, я говорю только об удаленности", – подчеркнул он.


По материалам "Первый городской"
Всего 0 комментариев

Архив