Власти процветающего села на юге Одесщины отремонтировали ряд важных объектов

Власти процветающего села на юге Одесщины отремонтировали ряд важных объектов
6 февраля 2017 | 08:40 | 0

Власти села Василевка Болградского района отремонтировали ряд важных объектов, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Василевка Болградского района – одно из самых самодостаточных сел юга Одесской области. Здесь работают две мельницы, пекарня, магазины, сельхозпредприятия. Есть здоровая конкуренция и налоговая дисциплина. Поэтому бюджет села позволяет решить многие вопросы.

 

В прошлом году Василевский сельский совет передал районному бюджет 75 тыс. грн субвенции. Из местного бюджета были выделены средства на текущий ремонт улиц Садовой, Пушкина, Бессарабской, а также капремонт ул. Школьной.

 

Для Дома культуры приобрели котел, произвели полную замену крыши - 1500 кв. м перекрыли финским металлопрофилем. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке народного депутата Александра Урбанского, который направил в Василевку 500 тыс. грн из 3 млн грн, которые были выделены из государственного бюджета каждому депутату на развитие округов. 237 тыс. грн выделили из районного бюджета и 8 тыс. грн - из местного.

 

По словам сельского головы Петра Бойчева, А.Урбанский позвонил ему прямо из сессионного зала Верховной Рады и сказал, что сможет помочь с крышей.

 

"Такого депутата надо поискать. Я прожил почти 60 лет, 7 лет работаю сельским головой, но таких людей еще не видел. Его не надо просить, сам подталкивает нас к действиям. За что мы очень благодарны", - заявил он.

 

Помимо прочего, в Василевке были построены несколько новых мостов через речку Ташбунар взамен старых, по которым уже давно не могли ездить машины. Теперь в их основе - железнодорожные мостовые железобетонные плиты, что позволяет проезжать большегрузам, комбайнам, сеялкам и другой мощной технике.

 

Также Василевка в 2016 году получила 1,5 млн грн из областного бюджета на капремонт детсада. Здесь полностью заменена система отопления – установлены два новых экономичных котла.

 

Значительно изменился и вид самого докшольного учреждения. Сделана отмостка, которой ранее не было, стены заштукатурены и покрашены в терракотовый цвет. Под штукатуркой, как рассказал П.Бойчев – пенопласт для утепления.
Тонкие батареи поменяли на чугунные. Сделали и новую крышу с водостоками и желобами.

 

Отметим, что детсад ныне посещают 113 детей. Так как в Василевке высокие показатели рождаемости (в прошлом году родились 33 малыша), здесь задумались о необходимости открытия еще двух групп. Для этого подготовили два пустующих помещения.

 

"Этот ремонт позволит нам принять еще 60 деток и разгрузить одну группу, которая сейчас переполнена. Мы очень благодарны нашему сельскому голове, а также депутатам областного совета во главе с председателем Анатолием Урбанским за оказанную нам помощь и воплощением мечты василевцев в жизнь", - отметила директор дошкольного учреждения Лариса Каражова.

 

В этом году в планах сельсовета – капитальный ремонт улицы Гагарина, который потребует немалых вложений - 6,5 млн грн. Из областного бюджета на этот объект уже выделили 3 млн грн.

 

Кроме этого, Василевский сельский совет решил поучаствовать в международном проекте и уже подал заявку на участие в Австрийской программе. Если получится выиграть грант, будут менять крышу в школе. 

Всего 0 комментариев

Архив