ОПЗ остановит работу 1 января. Завод планируют передать в аренду – СМИ

ОПЗ остановит работу 1 января. Завод планируют передать в аренду – СМИ
29 декабря 2016 | 07:27 | 0

Фонд государственного имущества в целях недопущения роста долга Одесского припортового завода перед НАК "Нефтегаз Украины" за газ намерен с 1 января остановить предприятие и начать работу по передаче его в аренду.

 

ТЭО передачи в аренду завода уже готово и имеется в распоряжении агентства "Українськi Новини".

 

Кабинет министров Украины принял решение о реструктуризации на два года долга Одесского припортового завода (ОПЗ) перед НАК "Нафтогаз Украины". Реструктуризации подлежит долг в размере 1,5 млрд гривен.

 

Согласно пояснительной записке ФГИ к проекту распоряжения, реструктуризация долга была одобрена на совещании у первого вице-премьер-министра Степана Кубива 23 декабря. Цель такого шага – не допустить увеличения долга предприятия.

 

Кроме того, Фонд государственного имущества Украины для обеспечения возврата долга  планирует с 1 января 2017 года остановить производственные мощности ОПЗ и в течение трех месяцев передать предприятие в аренду. Об этом свидетельствует информация из пояснительной записки ФГИ.

 

Решение о передаче в аренду ОПЗ может быть принято общим собранием предприятия с подачи Наблюдательного совета.

 

Исходя из ТЭО, ПАО "ОПЗ" необходимо передать в аренду как целостный имущественный комплекс. Арендатор должен будет самостоятельно нести все затраты связанные с содержанием и эксплуатацией предприятия.

 

Арендную плату, согласно ТЭО, предлагается установить в размере 70 млн гривен в месяц.(без НДС).

 

Причем, основным условием передачи в аренду предприятия является погашение долга перед НАК "Нафтогаз Украины".
Председатель ФГИ Игорь Билоус на заседании Кабмина не озвучил планы относительно аренды ОПЗ, а сам Фонд пока воздерживается от комментариев.

Всего 0 комментариев

Архив