Жители молдавского села на юге Одесщины отметили Рождество уникальным обрядом

Жители молдавского села на юге Одесщины отметили Рождество уникальным обрядом
26 декабря 2016 | 08:10 | 0

Жители молдавского села Орловка Ренийского района Одесской области 25 декабря отметили католическое Рождество, сообщает собственный корреспондент "Трассы Е-95".

 

Ежегодно орловчане проводят на Рождество уникальный обряд. В нем участвуют только молодые парни. Разделившись на две группы, они в ночь с 24 на 25 декабря колядуют по дворам.

 

Сначала на подворье забегает "чата-маре" (большая группа), которая сообщает о рождении Иисуса Христа и о скором прибытии Мошу (с молдавского мошу – дед). Вторая группа юношей – "чата-Мошу" также забегает на каждое подворье и колядует, желая хозяевам подворья всех благ. Колядующих благодарят деньгами.

 

Главный участник обряда надевает маску, пошитую из кроличьих и козьих шкур, украшенную конским волосом и лентами. Внешне она напоминает маску шамана языческого племени. На поясе у каждого Мошу прикреплены четыре колокола, которые обычно одевают коровам во время выпаса на пастбище. При движении главарь издает характерный звон.

 

"Визит Мошу – большая честь для хозяев. Если в доме живет незамужняя девушка, она прикалывает белый цветочек на головной убор того парня, который ей симпатичен. Также незамужняя девушка отдает колядующим калач, который нанизывается на большой шест", - рассказывает начальник отдела культуры Ренийской районной администрации Анна Барган.

 

Таким образом утром 25 декабря, когда в центр села сходятся все жители, видно, сколько незамужних девушек живет в селе и какие юноши пользуются наибольшим успехом (по количеству цветочков на голове).

 

Утром 25 декабря два колядующих "отряда", у каждого из которых свой Мошу, сходятся в центре села. Они танцуют и прогоняют злых духов дубинками, связанными из рогозы. Затем Мошу поднимают на плечи, и главные герои одаривают друг друга подарками. Проводится символическая битва двух главарей. В завершение праздника звучит колядка в адрес сельского головы и почетных гостей, которые щедро одаривают Мошу деньгами.

 

Сельский голова Орловки Михаил Куванжи пожелал односельчанам всех благ в наступающем году и поблагодарил молодежь за то, что продолжают традиции предков.

 

"Начиная с 24 декабря в селе Орловка царит настоящий праздник. У всех очень хорошее настроение, люди ходят друг к другу в гости. У меня в Орловке есть родственники, и я всегда приезжаю к ним 24 декабря, чтобы ощутить эту атмосферу радости", - сказала жительница Рени Галина Абрамова.

 

Свидетелями необычного обряда в этом году были (судя по номерам машин) гости из Молдовы, Румынии, Болгарии, Азербайджана.  

Всего 0 комментариев

Архив