Одесский припортовый завод вновь никто не захотел покупать. Аукциона не будет

Одесский припортовый завод вновь никто не захотел покупать. Аукциона не будет
7 декабря 2016 | 11:30 | 0

Компании, считающиеся главными претендентами на покупку 99,6% акций Одесского припортового завода, отказались участвовать в конкурсе по приватизации ОПЗ. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил первый заместитель гендиректора ОПЗ Николай Щуриков.

 

6 декабря в 18.00 вышел срок подачи заявок на участие в конкурсе по приватизации ОПЗ.

 

"Хотелось бы сказать "ставки сделаны, ставок больше нет", но проблема в том, что их и не было. Стало известно, что компании, считающиеся главными претендентами на покупку 99,6% акций завода – ЧАО "Укрнефтебурение" и DCH – отказались от намерения участвовать в аукционе", – рассказал Н.Щуриков.

 

По его словам, проблема не в самом активе.

 

"Проблема в полном бездействии Фонда госимущества – преступном бездействии, поскольку на кону экономические интересы Украины. Это говорю не я: это говорят представители компаний, отказавшихся от участия", – заявил Н.Щуриков.

 

И отметил, что начальник юридического отдела "Укрнефтебурения" считает, что и другие компании могли отказаться от конкурса "ввиду кабальных условий договора купли-продажи".

 

По его словам, фронт проблем в целом куда масштабнее.

 

"Вот лишь часть тех из них, которые перечисляют представители компаний:

 

- односторонность договора в обязательствах для потенциальных покупателей;

 

- нерешенный вопрос с задолженностью предприятия (участники не имеют информации о том, как она возникла, и почему государству не удалось избежать ее накопления; кроме того, неизвестен точный размер долга по состоянию на 6.12.16);

 

- ФГИ не проявлял активности и не способствовал участию компаний в торгах – представителям фирм приходилось самим дозваниваться в Фонд и привозить документы;

 

- не было выполнено обещание прикрепить к каждому из потенциальных покупателей отдельного специалиста, "ведущего" его кандидатуру – соответственно, с оформлением документов им тоже никто не помогал;

 

- ФГИ не предоставил представителям компаний возможности очно участвовать в переговорах относительно условий договора, вследствие чего не были обсуждены некоторые спорные вопросы;

 

- Фонд затягивал процесс, в результате чего в случае с "Укрнефтебурением" подписание сторонами проекта договора о конфиденциальности растянулось на 2 недели;

 

- компания-советник UBS также затягивала подписание документов, мотивируя это техническими проблемами;

 

- в целом не вся предоставленная ФГИ документация была актуальной, а налоговая отчетность и вовсе была предоставлена не в полном объеме".

 

"Итак, большинство претензий можно начинать со слов "ФГИ не сделал то-то и то-то" Исходя из слов представителей компаний, можно сделать вывод, что это не состояние завода само по себе создает для участников высокий риск потери инвестиций. Этот риск создает Игорь Билоус со своим ведомством: он темнит, тянет время и очевидно действует не в интересах государства", – подытожил Н.Щуриков.

 

Напомним, что ОПЗ уже пытались продать 18 июля, однако назначенный на эту дату конкурс провалился. Предприятие никто не захотел покупать из-за высокой цены (стартовая цена 13,175 млрд грн.) и непогашенных многомиллионных долгов завода. В итоге Кабмин снизил стартовую цену ОПЗ почти в три раза.

 

Повторный аукцион по продаже Одесского припортового завода планировалось провести 14 декабря. Фонд государственного имущества Украины предлагал к продаже пакет акций в количестве 795 млн. 083 тыс. 903 шт., что составляет 99,567% уставного капитала общества. Начальная цена пакета акций общества – 5 млрд. 160 млн. грн. Шаг торгов – 150 млн. грн.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив