Измаильские пограничники получают премии за отказ от взяток

Измаильские пограничники получают премии за отказ от взяток
7 декабря 2016 | 18:18 | 0

Измаильский погранотряд в Одесской области принимает участие в международной антикоррупционной неделе, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) на пункте пропуска "Джурджулешты" проходит акция.

 

Проезжающим через границу пограничники вручают флаеры и ведут разъяснительную работу по недопущению коррупционных проявлений. Параллельно подобные акции проходят в румынских и молдавских пунктах пропуска.

 

"Уже более года в отряде действует система поощрения персонала по принципу отказа от предложенной взятки. За отказ от получения неправомерной выгоды, пограничник получает премию в два раза больше размера предложенной взятки", - сказал начальник Измаильского пограничного отряда Владимир Зуб.

 

По словам полковника, с начала года пограничники отряда 18 раз отказались от предлагаемых взяток. Все эти факты зафиксированы, а нарушители переданы в руки правоохранительных органов.

 

"Мне предлагали взятку в размере 50 евро. Отказавшись от нее, я получил премию в размере 3 тысяч гривен", - сказал один из офицеров, работающий в смене.

 

"Работа по борьбе с коррупцией в Измаильском отряде не сводится лишь к тому, что в пунктах пропуска раздаются листовки с соответствующей тематикой. С военнослужащими постоянно проводится работа по недопущению злоупотребления служебным положением во время службы по охране государственной границы. Формы и методы борьбы с этим опасным явлением. постоянно обновляются", - сказал помощник начальника отряда - начальник пресс-службы Игорь Перегняк.

 

В антикоррупционной акции принял участие представитель международной организации EUBAM (Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине) Лучиан Подару. 

Всего 0 комментариев

Архив