ОЖД уволила работников, готовивших к выходу вагон поезда Москва – Одесса, в котором лежал снег

ОЖД уволила работников, готовивших к выходу вагон поезда Москва – Одесса, в котором лежал снег
5 декабря 2016 | 09:40 | 0

Администрация Одесской железной дороги уволила двоих сотрудников и объявила выговоры и взыскания еще до 10 работникам, которые были ответственны за техническое состояние вагона №14 рейса Москва – Одесса, в котором отсутствовало отопление, а на полу и полках лежал снег. Об этом сообщает пресс-центр регионального филиала УЗ "Одесская железная дорога".

 

К ответственности за инцидент, произошедший 30 ноября, привлечено более 10 работников и руководителей пассажирского вагонного депо станции Одесса-Главная. Большинство из них получили выговоры и взыскания, а несколько железнодорожников, занимавшихся непосредственно подготовкой данного рейса, уволены. При этом служебное расследование продолжается.

 

Напомним, что пассажиры вагона написали коллективную жалобу в "Укразалізницю", где были отмечены факты ненадлежащего технического состояния вагона, а также того, что в течение рейса на окнах и полках лежал снег. В доказательство были предоставлены соответствующие фото.

 

"В ходе рассмотрения материалов было установлено, что вагон №14 поезда №24/23 осуществлял перевозку пассажиров в период с 28 по 30 ноября. Установлено, что на пути следования поезда до Москвы температурный режим в вагоне поддерживался согласно нормам. Однако на обратном пути из-за ухудшения погодных условий (сильный ветер и обильные осадки) температура внутри вагона снизилась, а сквозь оконные рамы попал снег. Также установлено, что в это время вагон отапливался твердым топливом, а высоковольтное отопление работало частично", - рассказали в ОЖД.

 

Учитывая, что вагон прошел подготовку к зимним перевозкам, данный случай стал возможным из-за некачественного выполнения обязанностей (некачественного уплотнения окон) со стороны работников депо и цеха внутреннего оборудования вагонов, которые осуществляли подготовку вагона в рейс 28 ноября и контроль ее выполнения.

 

В ОЖД добавили, что в настоящее время показатель износа парка пассажирских вагонов в региональном филиале "Одесская железная дорога" составляет 78%, а средний возраст подвижного состава составляет более 30 лет.

Всего 0 комментариев

Архив