Стройку возле легендарного Дома-стены в Одессе закрыли фальшфасадом (фото)

Стройку возле легендарного Дома-стены в Одессе закрыли фальшфасадом (фото)
25 ноября 2016 | 12:21 | 0

Стройка возле легендарного Дома-стены в Воронцовском переулке в Одессе все еще заморожена, однако ее закрыли фальшфасадом, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Рабочие установили строительные леса и натянули полотно с изображением будущего здания на месте стройки. Возведение трехэтажного здания, которое может уничтожить эффект достопримечательности "дома с одной стеной" начали еще в 2012 году, но из-за критики проекта властью и жителями города работы были приостановлены.

 

Напомним, на аппаратном совещании Одесского горсовета 7 ноября вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрик заявил, что застройщик откорректировал проект и материалы строительства и после утверждения землеотвода на сессии горсовета 7 декабря, планирует начать строительные работы.

 

Как сообщалось ранее, строительство пристройки у дома-стены началось в 2012 году, и вызвало резкую критику, как со стороны общественности, так и властей. Предполагалось, что вплотную у "дома-стены" будет выстроено трехэтажное здание, которое свело бы на нет визуальный эффект местной достопримечательности.

 

Усилиями мэрии и общественников стройку удалось заморозить. Позднее Министерство культуры внесло здание в Государственный реестр памятников культурного наследия Украины. С тех пор любые работы на данном объекте и в зоне его охраны должны вестись в соответствии с Законом Украины "Об охране культурного наследия" и быть согласованы с органами охраны объектов культурного наследия.

 

В апреле текущего года Одесский горсовет нашел компромисс с собственниками участка, прилегающего к знаменитому дому. В соответствии с ним верхние этажи застройки сместятся вглубь квартала.

Всего 0 комментариев

Архив