Мини-завод по производству соломенных брикетов заработал в Измаильском районе

Мини-завод по производству соломенных брикетов заработал в Измаильском районе
23 ноября 2016 | 09:02 | 0

Мини-завод по производству соломенных брикетов заработал в селе Каменка Измаильского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Мощность предприятия составляет 2 тыс. тонн продукции в год.

 

Пока здесь ведутся пуско-наладочные работы, отрабатывается технологическая цепочка, изучаются возможности производства брикетов при разных уровнях влажности.

 

Продукция местному населению отпускается в тестовом режиме.

 

Основным инвестором мини-завода является ООО "Измаильская производственная компания".

 

Как рассказал руководитель проекта Филипп Лукьяненко, по самым приблизительным подсчетам, потребность района в топливных брикетах достигнет в ближайшем будущем 5 тыс. тонн в год.

 

Руководство предприятия намерено организовать аналогичное производство и в другом месте, чтобы в будущем охватить весь район.

 

Основным сырьем для топливных брикетов служит солома.

 

На территории мини-завода уже есть 1 тыс. тонн сырья. В дальнейшем предприятие будет сотрудничать с аграриями в этом вопросе.

 

По расчетам специалистов, проблем с сырьем быть не должно. В этом году Измаильский район намолотил 158 тыс. тонн зерновых, столько же по весу получилось и соломы.

 

"Для производства 1 Гкал тепла необходимо 700 кг угля или 600-650 кг брикетов. И при этом стоимость тонны угля давно перешагнула за 3 тыс. грн, а брикеты мы реализуем по 2 тыс. 200 грн. Если сравнивать брикеты с пеллетами, то преимущество первых состоит в том, что для них не нужны специальные горелки. Кроме того, при сгорании соломенных брикетов остается экологически чистая зола, которую можно использовать в сельском хозяйстве, скажем, при выращивании клубники", - пояснил Ф.Лукьяненко.

 

В целом у компании большие планы. Начав с соломы, предприятие через время перейдет на лозу и обрезки садовых деревьев – такие брикеты с успехом можно использовать при приготовлении шашлыков.

 

Есть также намерение организовать производство кормовых пеллетов для животных с использованием эспарцета и люцерны. Для этого предприятие закупает гранулятор.  

Всего 0 комментариев

Архив