Солнечная электростанция появится до конца года в поселке Суворово на юге Одесщины

Солнечная электростанция появится до конца года в поселке Суворово на юге Одесщины
16 ноября 2016 | 09:20 | 0

Солнечная электростанция появится до конца текущего года в поселке Суворово Измаильского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

С начала ноября здесь ведутся земляные работы по планировке местности.

 

Как рассказал поселковый голова Суворово Петр Генчевский, компания "Ренджи Измаил" в апреле текущего года заключила договор с поселковым советом на аренду участка размером около 6 га для размещения солнечных панелей.

 

Всего здесь будет оборудовано 9 300 панелей мощностью 235 Вт каждая. Общая мощность фотоэлектричной станции составит 2,8 МВт.

 

С апреля предприятие-инвестор платит арендную плату, пополняя тем самым бюджет поселка на 132 тыс. грн в год.
До этого здесь было пастбище, которое приносило громаде всего 560 грн в год.

 

"Вырабатываемая электроэнергия будет вливаться в общую энергетическую систему Украины. В случае аварийной ситуации электростанция в состоянии будет обеспечить потребности Суворово", - пояснил П.Генчевский.

 

Помимо этого, будут созданы 10 постоянных рабочих мест, плюс дважды в год планируется привлекать сезонных работников для покоса травы и обслуживания панелей.

 

В настоящее время ЧП "Серкон" реализует в Суворово первый этап проекта, который включает планировку территории, создание сетчатого ограждения протяженностью 1,5 км, обустройство подъездной дороги, установку стоек для фотоэлементов и готового привезенного админздания.

 

Второй этап – прокладка коммуникаций – начнется через неделю. Уже после этого стартует монтаж самих панелей.

 

Отметим, что у предприятия-инвестора есть опыт в области строительства и обслуживания солнечных электростанций: в Винницкой области им организованы аналогичные проекты в восьми населенных пунктах.

 

В мае 2017 года "Ренджи Измаил" планирует взять в аренду еще 20 га за пределами поселка Суворово также для обустройства фотопанелей.  

Всего 0 комментариев

Архив