Мэрия обратится в полицию по поводу детдома Мартыновой: уверяют, что собак там любят больше детей

Мэрия обратится в полицию по поводу детдома Мартыновой: уверяют, что собак там любят больше детей
14 ноября 2016 | 12:20 | 0

Условия проживания детей из многодетной семьи Мартыновой в мэрии считают неудовлетворительными. Об этом на аппаратном совещании Одесского горсовета заявил мэр Одессы Геннадий Труханов, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Чиновники обвинили Галину Мартынову в использовании дома не по назначению, так как помимо приемных детей в нем живет около 200 животных.

 

"Сначала создавалась многодетная семья, но потом это переросло в приют для бездомных животных. Сейчас основной упор делается на содержание бездомных животных, а дети отошли на второй план, а то и вообще превратились в обслуживающий персонал", - заявил Г. Труханов.

 

В мэрии рассказали, что в данный момент в доме не созданы подходящие условия для проживания детей - не оборудованы рабочие места, четверо детей спят на полу вместе с животными, а их рацион составляет шестилитровая кастрюля супа в день. Большая часть детских вещей находится в доме в пгт. Таирово, где она сама не проживает.  

 

Отметим, что ежемесячно Г. Мартынова получает 16 тыс. 500 грн помощи на содержание детей.

 

По словам чиновникам, в доме проживает около 30 собак, остальные живут на улице. Также есть около 80 котов и отдельная комната с различными птицами, грызунами и даже петухом.

 

"Мы не имеем морального права замалчивать или делать вид, что этого не видим. И это касается всех семей, которые мы создавали. Мы обязаны контролировать, как себя чувствуют дети", - подчеркнул Г. Труханов.

 

Планируется, что к вопросу о дальнейшей судьбе семьи Мартыновых привлекут органы опеки и правоохранительные органы. 

 

Напомним, что в июле этого года исполком Одесского горсовета ликвидировал детский дом семейного типа Галины Мартыновой - по тем же причинам. 

 

Тогда вице-мэр Зинаида Цвиринько сообщила, что в декабре 2015 года решением исполкома была создана профильная комиссия, которая обследовала условия проживания детей в этой семье и признала факт грубого нарушения целевого назначения дома. Г.Мартыновой было предложено перевезти животных в приют на 6-й километр Овидиопольской дороги, детей отправить в санаторий, а сам дом привести в порядок. Однако женщина наотрез отказалась от этого.

 

Отметим, что за свою жизнь Г.Мартынова воспитала около 80 детей. 

Всего 0 комментариев

Архив