Саакашвили попытается спасти от сноса дачу Докса в одесской Аркадии

Саакашвили попытается спасти от сноса дачу Докса в одесской Аркадии
28 октября 2016 | 15:45 | 0

Глава Одесской области Михаил Саакашвили намерен спасти от сноса памятник архитектуры 19-го века – дачу Докса, расположенную на Гагаринском плато в Одессе, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В пятницу, 28 октября, М.Саакашвили побывал на территории бывшего санатория "Дружба", где находится старинное здание.

 

"Я призываю одесситов: проснитесь и помогите мне спасти от разрушения коррумпированными чиновниками великое историческое и культурное наследие Одессы, Украины и Европы", – сказал он.

 

И отметил, что уже подписал распоряжение о принятии бывшей дачи Докса под охрану государства. Этим должно заняться профильное управление Одесской облгосадминистрации.

 

Ранее стало известно что старинный особняк хотят снести ради очередной стройки а на днях на территории санатория начали спиливать деревья.

 

Справка: дача действительного статского советника Анатолия Докса представляла собой двухэтажный особняк из песчаника с четырехъярусной башней. Дом в конце 19-го века построил архитектор Г.Шеврембрандт. В советское время дача оказалась на территории санатория "Дружба", ныне прекратившего свое существование.

 

Дача заброшена после пожара 2010 года, когда сильно пострадали деревянные перекрытия, а кровля была полностью уничтожена.

Всего 0 комментариев

Архив