Одесская таможня объявила конкурс на должности семи начальников таможенных постов

Одесская таможня объявила конкурс на должности семи начальников таможенных постов
28 октября 2016 | 06:47 | 0

Одесская таможня Государственной фискальной службы объявила конкурс на должности начальников таможенных постов. Об этом сообщила руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская.

 

Информация о проведении конкурса размещена на сайте Национального агентства по вопросам государственной службы. Документы необходимо подать до 9 ноября.

 

В частности, конкурс объявляется на замещение семи должностей – начальников таможенных постов "Одесса-порт", "Измаил", "Котовск", "Белогород-Днестровский", "Григорьевка", "Черноморск" и "Открытое таможенное пространство".

 

По словам Ю.Марушевской, история с объявлением этого конкурса длится около 5 месяцев. Государственная фискальная служба несколько раз отказывалась согласовывать представление таможни на проведение конкурса.

 

"Руководство ГФС всячески противостояло нашим попыткам набрать новых людей на руководящие должности в таможне. Дошло до того, что Роман Насыров решил самостоятельно, нарушая законодательство, провести конкурс, из-за чего мы подали в суд", – рассказала Ю.Марушевская.

 

И отметила, что согласно действующему законодательству "О государственной службе" должность начальника таможенного поста относится к категории "Б". Решение об объявлении конкурса на должности этой категории, как и формирование конкурсной комиссии относится к компетенции начальника таможни. Об этом говорится в разъяснении Межрегионального управления Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, полученного на запрос Одесской таможни.

 

"У нас есть все законные основания проводить конкурс. Мы объявляем открытый конкурс, несмотря на противодействие Департамента внутренней безопасности ГФС, который не согласовывает наши представления", – добавила Ю.Марушевская.

 

Она обратила внимание на то, что ГФС не оказывала таких препятствий при объявлении таможней конкурсов на другие должности.

 

"В то же время на начальников таможенных постов, где есть хорошая возможность коррупционных действий, ГФС не хочет набирать новых людей", – заявила глава Одесской таможни.

 

Для гарантии прозрачности, в конкурсную комиссию войдут общественные и бизнес организации, в том числе представители Центра противодействия коррупции, движения "Честно", Европейской бизнес ассоциации, представители антикоррупционного комитета Верховной Рады и др.

Всего 0 комментариев

Архив