Одесса отмечает 72-ю годовщину со дня освобождения Украины от фашистских захватчиков

Одесса отмечает 72-ю годовщину со дня освобождения Украины от фашистских захватчиков
28 октября 2016 | 12:08 | 0

Одесситы отметили 72-ю годовщину со дня освобождения Украины от фашистских захватчиков торжественным возложением цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

В мероприятии приняли участие городские и областные власти, чиновники, представители Вооруженных сил Украины, ветераны, духовенство и общественность.

 

Возложение цветов традиционно сопровождалось оружейным салютом.

 

Отметим, что в эти дни в Одессе проходят тематические конференции, выставки, встречи ветеранов с представителями райадминистраций и школьниками, в учебных заведениях проводят уроки мужества, а в библиотеках города – литературно-музыкальные вечера.

 

Справка: в 2009 году президент Украины подписал Указ №836/2009 об учреждении Дня освобождения Украины 28 октября. Битва за освобождение Украины, которая длилась 680 суток, стала важнейшим этапом на пути к победе над нацистами. Первые населенные пункты Украины в районе восточного Донбасса были освобождены в декабре 1942 года. Основные бои за освобождение Украины продолжались с января 1943 года по осень 1944 года. В эти годы Украину от захватчиков освобождали четыре Украинских фронта.

Всего 0 комментариев

Архив