Жители Болграда учились в Литве строить крыши из камыша

Жители Болграда учились в Литве строить крыши из камыша
24 октября 2016 | 10:27 | 0

Жители райцентра Болград Одесской области прошли обучение в Литве в рамках международного проекта, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Благодаря победе в международном проекте районной общественной организации "Новое поколение", в Болграде будут возрождаться этноэкологические ремесла.

 

Для этого жители города Виталий Куруч и Сергей Мойсеенко побывали на обучении в Литве.

 

Старинному ремеслу строительства крыш из камыша их учили мастера с большим опытом. 

 

Языкового барьера не было, так как это пожилые люди, жившие при Советском Союзе.

 

Двухнедельную практику болградцы проходили в этноэкодеревне, которую давным-давно основал один из жителей страны. Здесь он воспитал четырех сыновей, создал мини-инфраструктуру: построил дома, сараи, другие хозяйственные постройки, необходимые для жизни вдали от цивилизации. Ныне часть зданий выкуплена государством и принадлежит музею, который и осуществляет ремонт. Из жителей остались всего два человека – уже немолодые внуки основателя. Они по-прежнему ведут хозяйство, держат скот, возделывают огороды. Остальные выбрали другой путь и уехали жить в города.

 

На момент приезда болградцев строители занимались длинным срубом, который служил некогда амбаром, двумя жилыми домами и четырьмя хозяйственными постройками.

 

Целью специалистов, в бригаде которых довелось поработать представителям Украины, было сохранность аутентичность.

 

Поэтому использовали только балки из леса вокруг поселения. А вот камыш завозили за 300-400 км, из Латвии, где работает целый завод по его заготовке. Работали современными инструментами, но выглядеть все должно было как в старину.

 

"Сложность в том, что строение было уже не новое, приходилось все скрупулезно вымерять, чтобы добиться идеальной конструкции. Всего слой камыша на крыше должен быть 30 см. Камышовая крыша, которая сделана с соблюдением всех норм, служит от 40 до 80 лет. Выдерживает и дожди, и ветра. Смысл применять это у нас, в Бессарабии, есть. Ведь все катастрофически зарастает камышом. Его надо убирать и использовать", - подчеркнул С. Мойсеенко.

 

В ближайшее время в рамках проекта общеевропейской программы "Лидер" в Болград будет доставлена техника. Зимой мастер-класс по заготовке камыша должны дать литовские мастера, которые приедут для этого в Украину.

 

Позже планируется провести ряд обучающих семинаров для всех желающих.

 

По мнению разработчиков, воплощение проекта в жизнь не только улучшит экосистему, но и откроет новые перспективы для создания рабочих мест и инфраструктуры. 

Всего 0 комментариев

Архив