Благотворительный фонд поздравил с юбилеем известное училище в Измаиле

Благотворительный фонд поздравил с юбилеем известное училище в Измаиле
22 октября 2016 | 12:00 | 0

Измаильское высшее профессиональное училище Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного (больше известное как "Девятка") празднует 50-летие, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Цикл праздничных культурных и спортивных мероприятий был распланирован на несколько дней. Финальной точкой праздника стал концерт, на который были приглашены ветераны труда, преподаватели, выпускники, учащиеся и их родители, жители города и района.

 

Было отмечено, что все началось еще в 1966 году, когда для подготовки кадров для Советского Дунайского пароходства было основано Городское профессионально-техническое училище №6. И уже 1 сентября того года 270 учащихся приступили к занятиям.

 

Сначала училище размещалось в здании общежития судоремонтного завода. В апреле 1975 года было реорганизовано в Техническое училище №9 и перешло на подготовку кадров на базе полного среднего образования. С тех пор за училищем и закрепилось народное название - "Девятка".

 

1 сентября 1981 года был сдан в эксплуатацию новый учебный комплекс, в котором училище функционирует и сейчас – на территории исторической крепости Измаил.

 

Училище осуществило 48 выпусков, а это около 20 тысяч высококвалифицированных мастеров по 25 профессиям. Выпускники "Девятки" не имеют проблем с трудоустройством. Полученные в училище знания они применяют на практике, как на флоте, так и на береговых предприятиях.

 

С пожеланиями дальнейшего развития и процветания учебному заведению к микрофону вышли помощник-консультант народного депутата Александра Урбанского Филипп Лукьяненко, заместитель городского головы Измаила Сергей Павлухин, ректор КГАВТ имени гетмана Петра Канашевича-Сагайдачного Владислав Панин, начальник отдела по работе с персоналом ЧАО "УДП" Михаил Савченко и другие.

 

Также преподавательскому составу были вручены почетные грамоты от департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации и городского головы Измаила. А помощник-консультант нардепа Ф.Лукьяненко вручил директору училища Наталье Костусевой и ряду преподавателей удостоверение лауреатов Всеукраинской премии "Работникам образования Украины" Всеукраинского благотворительного фонда "Благодарность. Признание. Надежда".

 

Также Ф.Лукьяненко передал Н.Костусевой денежные средства, которые были выделены благотворительным фондом Урбанского "Придунавье" для укрепления материально-технической базы учебного заведения.

 

Далее для гостей выступили народные хореографические коллективы "Радуга" и "Ритм" Измаильского центра внешкольной работы и детского творчества, а также учащиеся ИВПУ и студенты Измаильского государственного гуманитарного университета. 

Всего 0 комментариев

Архив