Жители Ренийского района могут лишиться социально значимого пригородного поезда

Жители Ренийского района могут лишиться социально значимого пригородного поезда
21 октября 2016 | 13:10 | 0

Жители Ренийского района Одесской области крайне обеспокоены намерениями "Укрзалізницi" снять с линий убыточные пригородные поезда, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Под угрозой оказался пригородный поезд Рени – Этулия, ныне курсирующий два раза в сутки.

 

"При существующих ценах на билеты он действительно является убыточным. Кроме того, мы перевозим льготные категории населения, за что ранее получали компенсацию в виде государственной субсидии. В этом году мы перевезли уже 4405 льготников, но компенсацию в размере 30,7 тыс. грн до сих пор не получили", - сказала начальник железнодорожной станции Рени Валентина Лукасевич.

 

По словам депутата Ренийского районного совета Сергея Арабаджи, особенно важен этот поезд для 3 тыс. жителей села Лиманское.

 

Каждую зиму автомобильную дорогу в этот населенный пункт заметает снегом, в некоторых местах сугробы вырастают до двух метров. Чтобы расчистить ее, требуется две недели. Пригородный поезд – единственное средство доставить в село хлеб и другие продукты.

 

Кроме того, многие жители Лиманского трудятся в городе и добираются на работу поездом не только зимой, а круглый год.

 

С.Арабаджи отметил, что ранее уже были попытки снять с линии поезд Рени – Этулия, но до сих пор его удавалось отстоять.

 

"Думаю, мы изучим вопрос на заседании постоянных депутатских комиссий, и сделаем все возможное, чтобы сохранить этот социально значимый пригородный маршрут, которым пользуются тысячи человек. Надеемся, что в очередной раз "Укрзалізниця" пойдет нам навстречу", - добавил депутат.

 

Напомним, что в советские годы от железнодорожной станции в Рени, помимо пригородного поезда, ежедневно отправлялись пассажирские составы на Одессу и Кишинев. Ныне жители отдаленного райцентра могут пользоваться только автотранспортом.

Всего 0 комментариев

Архив