Рекордный для Украины заплыв на каяках финишировал в Измаиле

Рекордный для Украины заплыв на каяках финишировал в Измаиле
21 октября 2016 | 16:23 | 0

Рекордный для Украины заплыв на каяках финишировал в Измаиле Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса-95".

 

Встречал тройку рекордсменов, прошедших более 1300 км за 33 дня, основатель каяк-клуба в Измаиле Вячеслав Макаров.

 

Помимо него должны были также присутствовать представители Книги рекордов Украины, поскольку то расстояние по воде, которое прошли спортсмены, пока наибольшее в стране. Однако из-за того, что фиксирование рекорда происходит на платной основе (порядка 9 тыс. грн), рекордсмены решили отказаться от данной формальности. 

 

В сплаве, которому дали название "Большой Буг. Поверь в свою мечту", приняли участие трое спортсменов, которые не первый год занимаются водным туризмом: жители города Днепр Олег Тамаров и Владислав Науменко, а также винничанин Константин Прилепский.

 

Все они опытные туристы, но все же столкнулись с рядом трудностей.

 

Мужчинам приходилось в любую погоду, а осенью она весьма непредсказуема, ночевать на стояках в палатках и питаться больше месяца очень ограниченно. Попали каякеры и в шторм, который пронесся над Одесской областью 12-13 октября, непогоду они переждали в Одессе, после чего вышли на финишную прямую - в сторону Измаила. 

 

Спортсмены за месяц прошли по реке Южный Буг, по Черному морю, лиманами и озерами Придунавья, а также по реке Дунай против течения.

 

"Наша акция, помимо прочего, несет в себе и идеологическую нагрузку - мы хотели показать всем, что даже в тяжелые времена для страны и для людей, каждый из нас может собраться и достичь своей цели. Для этого надо поверить в себя, в свою мечту и приложить усилия для того, чтобы сделать ее реальностью. Нужно все делать максимально, идти навстречу своей цели", - сказал О.Тамаров. 

 

Финальной точкой каякеров Измаил стал неспроста. Именно этот город станет отправной точкой масштабного сплава весной 2017 года. Каякеры, в том числе и измаильские, планируют дойти по воде до Кипра.

Всего 0 комментариев

Архив