Известная судоходная компания переводит паромные перевозки из Черноморска в Ильичевский рыбный порт

Известная судоходная компания переводит паромные перевозки из Черноморска в Ильичевский рыбный порт
21 октября 2016 | 12:45 | 0

Судоходная компания "Укрферри" впервые в своей истории переносит свои автомобильно-паромные перевозки из порта "Черноморск" в Ильичевский рыбный порт. Об этом сообщили в Ассоциации судовладельцев Украины.

 

21 октября состоится первый рейс парома "Каунас Сивейз" из Ильичевского рыбного порта в направлении Украина-Грузия. На борт грузопассажирского парома грузятся 85 большегрузных автомобилей в сопровождении водителей, которые уже через 36 часов будут доставлены в грузинский порт Батуми.

 

По словам коммерческого директора "Укрферри" Владимира Черниевского, использование Ильичевского рыбного порта для организации автомобильно-паромных перевозок в направлении Грузии, мера, во многом, вынужденная.

 

"К сожалению, в последнее время мы постоянно сталкивались с неспособностью паромного комплекса порта "Черноморск" принимать паромы по объявленному расписанию и производить их своевременную обработку в условиях значительно увеличившегося грузопотока", – рассказал он.

 

И отметил, что ситуацию еще больше усугубил вывод на ремонт одного из причалов паромного комплекса.

 

"В обычаях порта отсутствуют какие-либо преимущества для линейных пассажирских паромов – порт ставит их под обработку в порядке очередности прибытия, а не в соответствии с расписанием. Например, в октябре месяце, мы несколько раз оказывались в ситуации, когда буквально за один-два часа до прихода пассажирского парома "Укрферри", к причалу паромного терминала ставили грузовое судно. А паром, с пассажирами и автотехникой на борту, простаивал на рейде. В результате, мы вынуждены были отменять часть рейсов из объявленного расписания, срывать обязательства по срокам доставки грузов, отказывать пассажирам, причинять убытки нашим клиентам и нести их сами. А накопление автотехники и вагонов в ожидании отправки паромом, начало опять увеличиваться до критической отметки", – сообщил В.Черниевский.

 

Как отметили в компании, использование возможностей инфраструктуры Ильичевского рыбного порта с открытым паромным и пассажирским пунктом пропуска, позволит "Укрферри" не зависеть от ситуации в порту "Черноморск" и выполнять заявленное расписание работы паромов, увеличив количество рейсов и объемы перевозимых грузов.

 

В "Укрферри" также рассматривают возможность переноса в Ильчевский рыбный порт паромной линии Ильчевск-Хайдарпаша (Турция).

 

Ранее из порта "Черноморск" в Ильичевский рыбный порт перешли контейнерные линии "Maersk", а в конце 2015 года с паромного терминала в рыбпорт ушел и известный паромный оператор "Stena Sea Line".

 

В компании отмечают, что "впервые почти в 40-летней истории паромных перевозок Украины на Черном море грузопассажирские паромы не будут заходить в порт Черноморск".

 

"Очевидно, что порт "Черноморск" продолжит терять грузопотоки, если кардинально не изменит свое отношение к партнерам и не наладит качественную работу в рыночных условиях", – уверены в Ассоциации судовладельцев Украины.

 

Напомним, 20 октября администрация государственного предприятия "Морской торговый порт "Черноморск" заявила о попытке дестабилизации работы "Нового шелкового пути".

Всего 0 комментариев

Архив