Мощный шторм самостоятельно соединил Тузловские лиманы с Черным морем (фото)

Мощный шторм самостоятельно соединил Тузловские лиманы с Черным морем (фото)
13 октября 2016 | 16:19 | 0

Мощный шторм на Черном море прорвал песчаную пересыпь в заповедной зоне национального природного парка "Тузловские лиманы" и морская вода влилась в Тузловские лиманы. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил директор нацпарка Иван Русев.

 

"Вчера море начало штормить, волны долго срывали тромб и, наконец, к обеду они прорвали себе путь к лиману. Сотрудники нацпарка в тяжелейших непогодных условиях изо всех сил старались помочь морю. Основная часть баррикады из мешков была убрана и морские воды еще более стремительно стали уходить в лиман. Служба охраны резала и рвала мешки подручными средствами", – написал эколог.

 

И добавил, что составлен акт о том, что прорва искусственно была перекрыта бандитами из рыбной мафии. А также акт о том, что море само вновь сформировало природную прорву, и поскольку это заповедная зона, никто не имеет там права что-либо делать.

 

Сейчас сотрудники нацпарка рассчитывают ущерб.

 

"Однако, есть огромные риски, что браконьеры не успокоятся и перекроют снова прорву", – сказал И.Русев.

 

Напомним, уровень лиманов за лето резко упал и водные экосистемы нацпарка остро нуждались в морской воде. Кроме того, у кефали и других водных организмов не было шанса выбраться в открытое море и свободно мигрировать из моря в лиманы и обратно, поскольку рыбная мафия осенью 2015 года закрыла природную прорву.

 

Попытка экологов в прошлом месяце самостоятельно соединить лиман с морем закончилась масштабной дракой с браконьерами

Всего 0 комментариев

Архив