Оставшиеся без жилья одесситы будут жить в муниципальном хостеле

Оставшиеся без жилья одесситы будут жить в муниципальном хостеле
1 октября 2016 | 05:51 | 0

Одесситы, в результате пожаров или обрушений оставшихся без жилья, до конца этого года будут выселены из последней коммунальной гостиницы города - "Центральной", в связи с ее продажей. Об этом 30 сентября на заседании бюджетной комиссии Одессы сообщила главный финансист мэрии Светлана Бедрега.

 

Часть семей вернутся в свое отремонтированное жилье, для других же городские власти намерены создать специальный муниципальный хостел, купив для таких нужд новые квартиры.

 

После того, как на минувшей сессии Одесского горсовета было принято решение о продаже "Центральной", расположенной на улице Преображенской, 40, у властей возник вопрос о дальнейшей судьбе горожан, отселенных из разрушенных по различным причинам домов и в настоящее время проживающих в указанной гостинице.

 

По данным председателя бюджетной комиссии Оксаны Гончарук, сейчас там проживают 14 семей, и для их расселения члены комиссии рассмотрели несколько вариантов. Так, прозвучало предложение взять в аренду квартиры на долгий срок, однако председатель Приморской райадминистрации города Марат Королев назвал данный вариант "бесперспективным решением". Как отметил чиновник, владельцы квартир хотят расчет исключительно наличными.

 

"А нам, как бюджетной организации, это не подходит", - сказал он.

 

Директор департамента городского хозяйства Одессы Александр Козловский рассказал, что погорельцы из "Центральной" прописаны по четырем адресам и до конца года в квартирах по трем из этих адресов ремонт завершается. В частности, к 2017 году мэрия пообещала отремонтировать квартиры по улицам Нечипуренко, Жуковского и Посмитного. Затягивается при этом ремонт по Разумовской, 40.

 

"До конца года не сумеем закончить там ремонт. Проектанты отказывались работать, говорили, что нужно всех вообще отселять. Но потом все же нашли проектное решение, сейчас работаем", — сообщил А.Козловский.

 

С.Бедрега озвучила другой вариант решения вопроса, добавив, что он уже практически согласован с мэром Геннадием Трухановым. Суть предложения сводится к покупке до 10 новых квартир площадью в 60-90 квадратных метров, которые в дальнейшем останутся в собственности города и будут обустроены для временного проживания нуждающихся. По мнению комиссии, департамент финансов должен поручить управлению коммунального строительства провести торги для приобретения новых квартир. 


По материалам Таймер
Всего 0 комментариев

Архив