Начальник одесской полиции сообщил, что решение о заключении его под стражу - политическое

Начальник одесской полиции сообщил, что решение о заключении его под стражу - политическое
30 сентября 2016 | 05:47 | 0

Начальник ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе назвал политической провокацией решение тбилисского суда о заключении его под стражу по обвинению в превышении служебных полномочий во время разгона митинга оппозиции 26 мая 2011 года. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

 

"За 10 дней до парламентских выборов в Грузии прокуратура выдвинула мне абсурдное обвинение - участие в разгоне несанкционированного митинга. Суд вынес политически ангажированное решение о взятии меня под стражу. Это чистой воды политическая провокация, обусловленная страхом моего возможного приезда в Грузию накануне важных выборов", - написал он.

 

Г.Лорткипанидзе также отметил, что он предлагал дистанционное сотрудничество со следствием - через скайп. А 15 октября был готов прибыть в Тбилиси. но суд запретил ему въезд в Грузию.

 

"Адвокат на вчерашнем судебном процессе предоставил авиабилет Одесса - Тбилиси на 15 октября. Это был разумный срок, учитывая мою занятость на должности начальника одесской полиции. Однако, как ожидалось, суд принял чисто политическое решение и фактически запретил мне въезд в Грузию", - добавил он.

 

Напомним, что во времена президенства Михаила Саакашвили, Г.Лорткипанидзе являлся заместителем главы МВД Грузии. В ходе разгона митинга противников Саакашвили 26 мая 2011 года, по утверждению грузинской прокуратуры, были убиты двое человек, получили травмы различной степени 250 и более 800 человек были задержаны.

 

После смены власти в стране, Тбилисский городской суд по данному делу приговорил к 4,5 годам тюрьмы бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Всего 0 комментариев

Архив