Власти Подольска решили перезахоронить останки Котовского

Власти Подольска решили перезахоронить останки Котовского
29 сентября 2016 | 06:23 | 0

Подольский городской совет Одесской области решил захоронить останки участника Гражданской войны Григория Котовского, находящиеся в мавзолее, на городском кладбище, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Такое решение было принято на сессии горсовета 28 сентября.

 

Консультационному совету по охране культурного наследия Подольска поручено до 10 октября подготовить материалы по месту захоронения и проект благоустройства.

 

До 15 октября документы по переносу гроба из склепа на территорию городского кладбища отправят в Министерство культуры Украины. Поскольку мавзолей Г.Котовского в Подольске – это памятник истории местного значения, то окончательное решение о переносе останков будет приниматься в Киеве.

 

Заместитель городского головы Анатолий Корчевой отметил, что этот вопрос также будет согласован с внучкой военачальника, которая проживает в России.

 

Возможно, останки передадут в город Котовск Тамбовской области РФ.

 

Если же они останутся в Подольске, то перезахоронение будет проводить коммунальное предприятие "Ритуальная служба". Все расходы оплатят из городского бюджета.

 

Отметим, что первый склеп для останков Г.Котовского был построен еще в 1925 году. В нем тело покоилось до начала войны. С 1934 года в мавзолее проводились экскурсии, как на Красной площади в Москве. По рассказам местных жителей, в советские времена здесь также торжественно посвящали в пионеры и проводили митинги.

 

В 1941 году фашистские захватчики в первую очередь разрушили саркофаг и вынесли оттуда останки комдива для захоронения в общей могиле.

 

Ночью железнодорожники откопали тело Г.Котовского и прятали его до окончания оккупации. Мавзолей в Котовске полностью восстановили в 1965 году.

 

Экскурсии в него прекратились в 90-е годы прошлого века по причине аварийного состояния. И это притом, что на всем постсоветском пространстве было всего три мавзолея, включая усыпальницу советского вождя Владимира Ленина и медика Николая Пирогова в Виннице.

 

Несколько лет назад власти решили отреставрировать мавзолей, но из-за проблем с казначейством подрядчик так и не получил необходимую сумму.

 

В настоящее время усыпальница Г.Котовского огорожена шифером, который неоднократно разбивали. Также вандалы взламывали двери в склеп в поисках ценностей, но внутри ничего не было кроме гроба и костей. 

Всего 0 комментариев

Архив