В Одессе открылся международный литературный фестиваль

29 сентября 2016 | 05:38 | 0

Второй Международный литературный фестиваль открылся в Одессе и продлится до 1 октября, - сообщает департамент информации Одесского городского совета.

 

Цель фестиваля – подчеркнуть культурное влияние Одессы, ее поликультурность, а также содействовать укреплению связей Одессы с другими культурными метрополиями Европы и мира.

 

Организаторы стремятся к интеграции фестиваля в уже существующие региональные литературные сообщества, включая фестивали во Львове, Черновцах и Яссах (Румыния) и Киевский Книжный арсенал, а также к международной кооперации с другими международными литературными фестивалями в рамках объединения Word Alliance.

 

В рамках ІІ Международного литературного фестиваля в Одессе пройдут литературные чтения, дискуссии и круглые столы с участием писателей из стран Европы и мира.

 

Программой фестиваля запланированы выступления авторов из Украины, Румынии, России, Болгарии, Грузии, Турции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Франции, Канады, США, Мексики и Индии.

 

Кроме литературных чтений, во время фестиваля будут проводиться дискуссии на политические темы, посвященные Европе, а также другим странам мира.

 

Фестиваль будет проходить на двух языках – тексты иностранных авторов будут читаться на языке оригинала и в украинском переводе. Дискуссии будут сопровождаться синхронным и последовательным переводами.

 

Основная часть программы будет проходить в Одесском Литературном музее.

 

29 и 30 сентября авторы и их книги будут представлены в секции "Международная детская и юношеская литература", а 12 октября — в одесских школах.

Всего 0 комментариев

Архив