Табличка с QR-кодом появится у памятника де Рибасу в Одессе

Табличка с QR-кодом появится у памятника де Рибасу в Одессе
28 сентября 2016 | 13:20 | 0

Торжественное открытие таблички с графическим QR-кодом состоится 29 сентября около памятника Дюку в Одессе. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

Начиная с 2015 года в Одессе реализуется проект "Внедрение системы QR-кодов по объектам туристических маршрутов города". Проект внедряется департаментом культуры и туризма Одесского горсовета в соответствии с Программой развития туризма в Одессе.

 

Таблички с QR-кодами предоставляют необходимую информацию о достопримечательностях Одессы. Подобными табличками с QR-кодами обозначены наиболее привлекательные для туристов объекты: исторические памятники, музеи, учреждения культуры. Благодаря табличкам с QR-кодами предоставляется возможность создавать интерактивные туристические маршруты по городу для посетителей.

 

С помощью наведения камеры мобильного телефона (или планшетного компьютера) на QR-код любой гость может перейти на страницу объекта культурного наследия и достопримечательности города Одессы на официальном туристическом сайте "Туристическая Одесса".

 

На данный момент на разных туристических объектах Одессы в рамках городских программ размещено 20 табличек и еще 20 планируется установить в ближайшее время.

 

Кроме того, 29 сентября состоится торжественное открытие первой в Одессе и второй в Украине таблички туристического стартапа MoreInfo. Данный проект представляет собой размещение возле памятников, исторических объектов архитектуры и социально значимых объектов табличек с графическим QR-кодом.

 

При сканировании кода мобильным устройством появляется доступ к статье об этом объекте, что позволяет прочитать информацию, не отходя от него и в отсутствии экскурсоводов.

 

Особенность данного проекта заключается в том, что информация предоставляется на семи языках – украинском, английском, русском, немецком, французском, турецком и китайском.

 

Такая табличка позволяет не только считать информацию об объекте, но и обеспечивает: подсчет количества туристов, посетивших объект, расположенный рядом с табличкой, дает прогноз количества туристов на будущий сезон и отслеживает время нахождения возле памятника, частоту посещения и т.д.

 

В качестве первой достопримечательности Одессы, вблизи которой будет установлена стела с табличкой, выбран памятник де Рибасу – одному из основателей города. В целом в Одессе планируется установить более 10 табличек проекта MoreInfo с QR-кодом на самых знаковых достопримечательностях Одессы.

Всего 0 комментариев

Архив