Одесса обеспечена антитоксином, позволяющим спасать жизни при ботулизме

Одесса обеспечена антитоксином, позволяющим спасать жизни при ботулизме
28 сентября 2016 | 15:11 | 0

Коммунальное предприятие "Одесфарм" приобрело и передало в городскую клиническую инфекционную больницу ботулинистическую сыворотку (антитоксин) на сумму около 850 тыс. гривен. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Одесского горсовета.

 

Сыворотка произведена в Польше, имеет срок годности до апреля 2018 года, зарегистрирована и разрешена к использованию в Украине.

 

Стоимость одной дозы сыворотки составляет свыше 17 тыс. гривен. Для спасения жизни человека, заболевшего ботулизмом, в зависимости от тяжести состояния, требуется от одной-двух до пяти, а иногда и до десяти доз. От того, насколько быстро после начала заболевания будет введена ботулинистическая сыворотка, зависит сохранение жизни пациента. В Одессе пациенты с подозрением на ботулизм получают данный препарат бесплатно.

 

В настоящее время в больнице имеется достаточное количество ботулинистической сыворотки для обеспечения потребности Одессы в данном препарате.

 

Напомним, в середине сентября в Одесской области умерла от ботулизма жительница Балтского района после того, как поела кровяной колбасы.

 

Справка: ботулизм – тяжелая токсикоинфекция, характеризующаяся поражением нервной системы. Болезнь развивается при попадании в организм ботулотоксина, чаще всего с консервированными продуктами, приготовленными с нарушением температурного режима обработки – домашними консервами, колбасами домашнего приготовления, вяленой рыбой. Поскольку возбудитель ботулизма образует споры, единственным способом его уничтожения является автоклавирование.

 

Первыми симптомами ботулизма являются зрительные расстройства – ухудшение зрения, двоение объектов, возможно развитие рвоты, обычно без повышения температуры и расстройства желудка. Единственным способом терапии ботулизма является введение ботулинистического антитоксина (сыворотки), который нейтрализует ботулинический токсин.

 

При появлении данных симптомов после употребления консервов домашнего приготовления и других пищевых продуктов необходимо немедленно обратиться к врачу. Всем пациентам с подозрением на ботулизм проводится экстренная профилактика путем введения антитоксина (сыворотки).

Всего 0 комментариев

Архив