В Болградском районе установили первый памятник Шевченко

В Болградском районе установили первый памятник Шевченко
26 сентября 2016 | 11:38 | 0

Первый в Болградском районе Одесской области памятник украинскому поэтому Тарасу Шевченко появился в селе Банновка, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Бюст Т.Шевченко установили вместо снесенного памятника советскому вождю Владимиру Ленину.

 

Торжественное открытие монументы было приурочено к празднованию 195-летия села. Право открыть памятник предоставили народному депутату Александру Урбанскому и Банновскому сельскому голове Виктору Генчеву.

 

"На памятнике надпись: к 195-летию Банновке от жителей Черкасщины. Памятник подарен нашему селу благодаря содействию председателя Черкасской обладминистрации Юрия Ткаченко, который является выходцем из нашего села. Это двадцать первый памятник Тарасу Шевченко в Одесской области и первый в Болградском районе", - отметил В.Генчев.

 

А.Урбанский поздравил банновцев с этим событием.

 

"Когда ваши предки выбирали земли для поселения, они по достоинству оценили их. Сегодня своим трудом вы делаете все, чтобы ваше село в нашем Придунавье развивалось и процветало. Развивая наши села, мы разовьем наш регион, а потом и нашу страну. Спасибо вам за то, что вы так любите свою землю", - сказал парламентарий.

 

Учащиеся Банновской школы подготовили музыкально-литературную композицию о жизни и деятельности Т.Шевченко.

 

Также гости возложили цветы к памятнику уроженцу села Банновка, болгарскому военачальнику, герою Первой мировой войны, генерал-лейтенанту Ивану Колеву, а также к монументу погибшим воинам во Второй мировой войне.  

Всего 0 комментариев

Архив