ОБСЕ призывает власти компенсировать ромам из Лощиновки нанесенный им ущерб

ОБСЕ призывает власти компенсировать ромам из Лощиновки нанесенный им ущерб
3 сентября 2016 | 16:29 | 0

Власти страны должны противостоять насилию в отношении ромов, выселяемых из села Лощиновка Одесской области, и наказать причастных к самосуду над ними, заявил глава Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэль Георг Линк.

 

"Я призываю украинские власти обеспечить соблюдение закона, основанного на принципах равенства и недискриминации. Власти должны уверенно противодействовать насилию и огульным обвинениям в адрес цыган", — говорится в заявлении Линка, распространенном пресс-службой организации.

 

По мнению главы БДИПЧ, власти должны пресечь незаконное выселение и обеспечить им адекватную компенсацию за поврежденное имущество.

 

"В то же время власти должны начать расследование с целью выявления и наказания лиц, причастных к самосуду", — добавил Линк.

 

Напомним, что в Лощиновке 27 августа произошли массовые беспорядки и погромы домов, где проживали ромы - после гибели восьмилетней девочки, предполагаемым убийцей которой является 20-летний житель общины. Позднее местные жители потребовали от властей выселить всех цыган из Лощиновки, так как связывали с их появлением ухудшение криминогенной обстановки. Соответствующее решение утвердил местный сельсовет

 

Власти заявили, что ромы покинут город в понедельник утром, но, по сообщению полиции, они так и не пришли за своими вещами. По данным СМИ, несколько из них под охраной полиции вернулись за ними во вторник.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив