Ромы из села Лощиновка Измаильского района пожаловались на дискриминацию

Ромы из села Лощиновка Измаильского района пожаловались на дискриминацию
29 августа 2016 | 13:56 | 0

Председатель Коалиции ромских неправительственных организаций Украины пожаловался руководству МВД и омбудсмену на дискриминацию ромов в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области. Об этом сообщила корреспонденту "Укринформа" председатель Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова.

 

Она рассказала, что председатель Коалиции ромских неправительственных организаций Украины "Стратегия 2020" Владимир Кондура обратился к МВД Украины и омбудсмену Валерии Лутковской с просьбой о проведении служебного расследования относительно дискриминации ромов в Измаильском районе.

 

"В возникшей ситуации мы готовы помочь общине ромов, если сами члены этой общины примут определенное решение. Однако руководители общины медлят, их контактные телефоны, предоставленные властям и полиции, пока что недоступны. Тем временем полиция обратилась с ходатайством в местный суд об избрании меры пресечения подозреваемому в изнасиловании и в убийстве ребенка", – сообщила В.Стойкова.

 

Напомним, ранее полиция согласилась выселить ромов из села Лощиновка по требованию местной общины. Жители Лощиновки возмущены убийством малолетней девочки, в совершении которого подозревают одного из ромов. Уголовное производство открыто по статье "Умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием и насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом".

Всего 0 комментариев

Архив