Один из активистов в борьбе за государственность Украины посмертно награжден в Ананьеве

Один из активистов в борьбе за государственность Украины посмертно награжден в Ананьеве
29 августа 2016 | 06:14 | 0

Борец за государственность Украины Валерий Янкевич из Ананьева Одесской области посмертно награжден памятным знаком "25 лет Независимости Украины", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В.Янкевич, известный в Ананьеве и за его пределами как борец за свободу и независимость Украины, умер 4 года назад.

 

Он стоял у истоков основания Народного Руха Украины и был его первым представителем в Ананьевском районе.

 

"Он единственный еще в советские годы имел смелость заявлять о необходимости смены режима, не боялся пройти с сине-желтым флагом в колонне рядом с красными флагами во время демонстраций 1 мая или 7 ноября. Многие тогда смеялись над его идейностью но, как потом оказалось, он просто был первым в этой борьбе. Даже мы тогда не до конца понимали, что он делал для независимости Украины. Он один из первых национал-патриотов в районе, человек, которого уважали не только соратники, но и политические оппоненты",- говорит один из соратников покойного.

 

По состоянию здоровья члены семьи В.Янкевича не смогли принять участие в официальных празднованиях. Поэтому председатель Ананьевской районной администрации Дмитрий Маковейчук и глава райсовета Валентин Мокряк вручили награду вдове Ларисе Янкевич, посетив ее дома.

 

"Наверное, неслучайно день смерти моего мужа 25 августа, сразу после Дня независимости. Он прожил недолгую, но очень напряженную жизнь. Нам всем рядом с ним никогда не было спокойно. Он все время находился в движении, в общении. Душой и сердцем переживал за будущее, считал, что общими усилиями можно изменить ситуацию в стране к лучшему, дать больше прав и свобод простому народу. И мне приятно, что его старания имеют последователей и не остались не замеченными властями",- сказала супруга патриота, принимая награду.

 

Отметим, что именно В.Янкевич был инициатором создания в Ананьеве памятного знака жертвам Голодомора и установки креста на казацкой могиле. Он же первым выступил с идеей поставить в городе памятник Тарасу Шевченко. 

 

Все они впоследствии стали местом проведения массовых мероприятий в государственные праздники и различные памятные даты. 

Всего 0 комментариев

Архив