Пограничники обнаружили на Дунае в Одесской области плот с эксцентричной художницей, плывший в ЕС

Пограничники обнаружили на Дунае в Одесской области плот с эксцентричной художницей, плывший в ЕС
25 августа 2016 | 10:57 | 0

Пограничники Измаильского отряда Одесской области рано утром 25 августа обнаружили на реке Дунай катер, который буксировал резиновый плот. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

 

Как выяснилось, на плоту находилась общественная деятельница, художница Мария Куликовская.

 

19 августа крымская художница-переселенка М.Куликовская отправилась из Киева на плоту в путешествие – сначала по Днепру вниз, а затем по суше до Вилково с целью пересечь границу с Евросоюзом. Таким образом она намерена привлечь внимание общественности к проблемам оккупации Крыма и к проблемам переселенцев. М.Куликовская планирует прожить на плоту и дойти до границы с ЕС без воды и еды, пользуясь лишь тем, чем поделятся с ней окружающие.

 

В ходе проверки пограничники установили, что документов, удостоверяющих личность у М.Куликовской при себе не было. Однако при возвращении плавсредства к берегу она предъявила паспорт, который находился на берегу.

 

"Государственная пограничная служба всячески поддерживает патриотических граждан, действующих ради Украины, однако все мероприятия должны проводиться исключительно в рамках действующего законодательства. При этом отметим о повышенной опасности путешествия по воде, особенно способом, которым передвигалась общественный деятель", – подчеркнули пограничники.

 

Сотрудники Госпогранслужбы разъяснили М.Куликовской и ее попутчикам требования законодательства по пограничным вопросам, после чего отпустили их.

 

Справка:  М.Куликовская, ЛГБТ художница и автор “гендерных арт-акций с использованием изображений и слепков собственной вагины“. 

Она родилась в Керчи, окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве.

В 2015 году она провела серию акций в рамках проекта “Цветы демократии”, участницы которой распостраняли в публичном пространстве слепки вагин и надевали футболки с их изображением. 

По словам самой Марии, для этого она использовала слепок собственной вагины, сделанный в 2010 году, когда она создала огромную арку из вагин и хотела поставить ее на входе в экспозицию выставки “Коллективные сновидения” в Институте проблем современного искусства.

Всего 0 комментариев

Архив