Стали известны победители массового диктанта по украинскому языку в Одессе

Стали известны победители массового диктанта по украинскому языку в Одессе
23 августа 2016 | 06:23 | 0

Преподаватели Одесского национального университета имени И.Мечникова назвали самые распространенные ошибки, допущенные в ходе массового публичного диктанта по украинскому языку. Об этом рассказали организаторы акции.

 

Напомним, данная образовательно-культурная акция прошла на Приморском бульваре возле памятника Дюку. В диктанте приняли участие 129 человек. Ошибки проверяли преподаватели ОНУ им. И.Мечникова и учителя украинского языка одесских школ.

 

Для диктанта был выбран отрывок из романа украинского писателя Юрия Яновского "Майстер корабля". В тексте излагались важные и символичные сегодня для Украины вопросы культуры нации.

 

"В диктанте одесситы допускали ошибки в основном пунктуационные, но, тем не менее, правил орфографии придерживались. Это свидетельствует о том, что одесситы знают украинский язык на достаточно высоком уровне. К сожалению, были ошибки, допущенные по невнимательности", – рассказала организатор акции Диана Князян.

 

В категории до 18 лет победителем стал Андрей Куцак. В категории от 19 и выше первое место – у Юрия Батана, второе – у Татьяны Дымахиной, третье место разделили Дмитрий Семенец и Татьяна Глуговская.

 

Победители акции получили сертификаты на покупку вышиванки в магазине "Фолк мода" на ярмарке Вышиванкового фестиваля. Кроме того, призеры акции в каждой из возрастных категорий, занявшие 2-е место, получили сертификат на 1 тыс. грн, а 3-е место - сертификат на 500 грн.

 

Добавим, что организаторы планируют сделать эту акцию ежегодной.

Всего 0 комментариев

Архив