Балтская громада намерена взять на себя возмещение людям убытков от африканской чумы свиней

Балтская громада намерена взять на себя возмещение людям убытков от африканской чумы свиней
20 августа 2016 | 15:18 | 0

Балтская громада намерена взять на себя возмещение ущерба людям, понесшим убытки от африканской чумы свиней, если будут затягиваться выплаты от государства, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

Об этом заявил сельским старостам глава громады Сергей Мазур на рабочем совещании.

 

"Старосты сел, наши управленцы и специалисты взяли на себя огромную часть работы, чтобы локализировать очаги инфекции. Конечно, многие люди недовольны, они понесли убытки, но ничьей вины в случившемся нет. Поэтому, чтобы не ждать ноября-декабря, мы решили ускорить процесс компенсации за уничтоженных животных. Бюджет громады возьмет на себя положенные при этом выплаты", - сказал он.

 

Также за бюджетные средства громады были закуплены 100 специальных костюмов и дезинфекционные средства.

 

Отметим, что после села Белино Балтского района, чума свиней была выявлена еще в одном селе – Мироны, где также проведены необходимые мероприятия. На въезде в село установлены круглосуточные охранно-карантинные блокпосты, а весь транспорт, следующий через населенный пункт, проходит необходимую обработку. Дежурство на посту осуществляют полицейские и ветеринрные работники.

 

В районе на 40 дней объявлен карантин с установлением границ эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. На городском рынке Балты прекращена торговля свининой и продуктами свиноводства.

 

Отметим, что вблизи села Мироны и города Балты находится крупная свиноводческая ферма, в которой содержится 500 голов элитного стада. В случае АЧС уничтожение свиней могло бы привести к необратимым процессам в развитии свиноводства района и невосполнимым убыткам для фермы.

Фото - Baltalife.org.

Всего 0 комментариев

Архив