Акушерка родильного отделения Любашевской больницы едва не лишила жизни новорожденного ребенка

Акушерка родильного отделения Любашевской больницы едва не лишила жизни новорожденного ребенка
16 августа 2016 | 10:00 | 0

Акушерка родильного отделения Любашевской центральной районной больницы едва не лишила жизни новорожденного ребенка, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Акушерка не сказала о начале родов врачу-гинекологу и самовольно вскрыла плодный пузырь роженице.

 

"Мне никто не позвонил, акушерка самовольно вскрыла воды. Вскрытие плодного пузыря – это врачебная манипуляция, акушерка не имела никаких полномочий, чтобы это делать. Поймали ее на горячем, когда я пришла, рядом стояла пулевка и у женщины были вскрыты воды. Этот процесс для врача очень важен, так как я должна видеть, какие были околоплодные воды, какого цвета", - пояснила врач-гинеколог Любашевской ЦРБ Марина Лисовая.

 

После осмотра ребенка врач-педиатр обнаружила на голове у новорожденного ребенка множественные порезы.

 

"Акушерка мне это все объяснила тем, что были осложнения при родах. Но я такого в своей практике не видела. Вся голова ребенка была в зеленке, и остатки плодного пузыря были на голове. Пара неверных движений и попала бы в мозг. К счастью, все обошлось", - сказала врач-гинеколог.

 

Родители новорожденного мальчика написали жалобу главврачу. Проводится расследование. Глава медучреждения отмечает, что акушерку ждет наказание вплоть до увольнения.

 

"Если акушерка не знает своих должностных инструкций и обязанностей, то это не освобождает ее от ответственности. Такого халатного отношения к своей работе и к жизни новорожденного ребенка я не потерплю. Роддом – это, как говорят в армии, стратегический объект. Тут нет права на ошибку. Если люди утратили это понятие, значит, они тут работать не будут", - подчеркнул главврач Любашевской ЦРБ Юрий Марченко. 

Всего 0 комментариев

Архив