Власти Одессы увеличат площадь музея имени Блещунова за счет соседней квартиры

Власти Одессы увеличат площадь музея имени Блещунова за счет соседней квартиры
28 июля 2016 | 13:27 | 0

Власти Одессы выкупили квартиру, соседствующую с квартирой-музеем личных коллекций имени Александра Блещунова и за счет дополнительной площади увеличат выставочный зал учреждения. Об этом на заседании исполкома горсовета сообщила директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

 

Также выкуплена и передана хореографической школе на ул. Жуковского квартира, которая фактически находится в центре учебного заведения.

 

"Квартира принадлежала банку. Чтобы в нее попасть, нужно было пройти через школу", – рассказала Т.Маркова.

 

После оформления документов квартира будет отремонтирована и приспособлена под нужды учебного заведения.

 

Напомним, первый в Украине музей личных коллекций, ставший значительным культурным центром города, появился в Одессе в 1989 году. Он носит имя своего создателя – Александра Блещунова (1914 – 1991) – фронтовика, строителя крупных научных объектов, коллекционера, путешественника и альпиниста.

 

А.Блещунов подарил городу свою коллекцию произведений искусства, на базе которой и было сформировано музейное собрание. Он же был первым директором музея.

 

Собрание по-прежнему хранится в бывшей квартире своего владельца на улице Польской, 19. Экспозиция выстроена по географическому принципу ("Буддийский Восток", "Западная Европа", "Мусульманский Восток", "Одессика" и др.).


По материалам "Вікна-Одеса"
Всего 0 комментариев

Архив