Одесский градсовет одобрил строительство пяти 16-этажек на Даче Ковалевского

Одесский градсовет одобрил строительство пяти 16-этажек на Даче Ковалевского
28 июля 2016 | 11:16 | 1

Члены градостроительного совета при городском управлении архитектуры одобрили детальный план территории в границах улиц Дача Ковалевского, Архитекторской, Марии Демченко и Академика Вильямса в Одессе. Об этом стало известно в ходе заседания градсовета.

 

На землях Министерства образования будут возведены дома, половину жилья в которых должны получить преподаватели Академии строительства и архитектуры.

 

Как отметила автор проекта, начальник отдела коммунального предприятия "Одеспроект" Татьяна Барабанова, на первом этапе (три – семь лет) здания будут возводиться на незастроенной территории. За это время планируется построить детский сад на 240 воспитанников и пять 16-этажных домов на 1 тыс. 126 квартир. Общая площадь жилья – 65 тыс. кв.м. Оно рассчитано на 3 тыс. 110 человек.

 

В пристроенных к зданиям помещениях должны расположиться три амбулатории общей площадью 320 кв.м.

 

На втором этапе планируется построить школу. До ее появления потребность в школьных местах обеспечат пять учебных заведений микрорайона.

 

Как объяснил директор архитектурного института вуза Владимир Уренев, в академии остро стоит вопрос кадров. Чтобы вуз получил высший уровень аккредитации и выпускал магистров, там должно работать определенное количество докторов наук. Таких приходится приглашать из других городов. Этих специалистов нужно обеспечивать жильем. Кроме того, ряд молодых преподавателей и доцентов живут в студенческих общежитиях. Если сотрудникам не выделить квартиры, они уволятся.

 

"Нам нужны профессора, но если мы потеряем молодежь, строительной академии не будет", – заявил директор института.

 

Так как у вуза средств на строительство нет, он выбирает инвестора, который выполнит работы за свой счет и за это получит половину квартир.

 

Ряд депутатов горсовета выступили против того, чтобы вопрос рассматривался на данном заседании: проект не был размещен на сайте горсовета, и они не успели ознакомиться с документом.

 

Однако ДПТ рассмотрен и принят – с замечаниями. Проектировщикам поручили предусмотреть места для размещения подземных мусорных контейнеров. Также указано на необходимость учесть возрастающую транспортную нагрузку и перенести "красные линии", чтобы расширить проезжую часть.


По материалам "Вікна-Одеса"
Всего 1 комментариев
0 17.08.2016, 08:42
Вячеслав сеу

Cколько можно обманывать и грабить граждан Одессы на то что им дано богом от рождения.Гурвиц в свое время хотел завладеть этим лакомым кусочком . Вот теперь и действующий мэр Г Труханов продолжил позорное -преступное дело по обману и грабежу своих же избирателей.Мест для строительства жилья для педагогов в Одессе полно.Я конечно понимаю что педагогам крайне хочется иметь новое жилье . И мне кажется его можно построить в другом месте Одессе а не в санаторно-курортной зоне . которая еще и примыкает к мемориалу 411 батарея.Остановите строительство . Местные жители лягут под строительную технику . Так как городские власти забыли что они избранники и пытаются отобрать у граждан последнее.

Всего 1 комментариев

Архив