Студенты из Одессы создали устройство для коррекции осанки и здоровья спины при сидячей работе

Студенты из Одессы создали устройство для коррекции осанки и здоровья спины при сидячей работе
27 июля 2016 | 12:58 | 2

Студенты Одесского политехнического университета Виктор Лауштан, Максим Трибунский и Владислав Моржанов разработали гаджет для коррекции осанки и здоровья спины при сидячей работе. Об этом пишут ряд СМИ.

 

Устройство называется "Mevics", при регулярном использовании разработчики обещают пользователям хорошее самочувствие к концу рабочего дня, бодрость и здоровье внутренних органов. А в будущем – еще и фитнес.

 

"Mevics" закрепляется под одеждой с помощью магнита или липучки. Когда человек начинает сутулиться, устройство вибрирует, сигнализируя, что нужно выпрямиться. Как результат – правильная осанка, дыхание и циркуляция крови, отсутствие защемления нервов. При этом тренируются мышцы спины и формируется привычка сидеть прямо.

 

Контролирует процесс приложение в смартфоне: оно отрисовывает положение спины пользователя в реальном времени и собирает статистику о том, как в течение дня сидел пользователь. С его помощью также можно управлять устройством, например, изменять чувствительность к наклону спины или временно отключать вибрацию. На сегодня в "Play Market" доступна версия для Android – версию для iOS обещают выпустить в середине ноября.

 

Первый вариант устройства придумал М.Трибунский в рамках дипломного проекта – его гаджет мог контролировать положение каждого из сегментов осанки в пространстве. В.Лауштан предложил расширить возможности устройства так, чтобы система запоминала исходное положение человека и затем контролировала его при помощи вибраций, а В.Моржанов реализовал задумку. Прототип студенты собрали за три недели. Так появилась первая версия "Mevics".

 

С тех пор проект претерпел множество изменений, а его создатели переехали в Киев, чтобы работать над своим изобретением в акселераторе IoT Hub. В команде, помимо троих основателей, также финансовый менеджер Дарина Вирченко, бизнес-аналитика и планирование – Виктория Гузенко и графический дизайнер Ксения Филипчук, которые работают дистанционно.

 

На сегодня у разработчиков готова компактная версия прототипа, которая умеет контролировать осанку и взаимодействовать со смартфоном. Команде удалось добиться меньших размеров, чем в предыдущих прототипах.

 

Также работает сайт, через который стартаперы собирают предзаказы. По словам В.Лауштана, за четыре месяца с момента запуска сайта в базе уже более 300 желающих. Сейчас команда проводит тесты с участием независимых пользователей, чтобы собрать фидбек перед производством тестовой партии на продажу. Она уже почти готова, осталось распечатать на 3D-принтере качественные корпуса, для чего команда как раз ищет подрядчиков. Собирают партию прямо в лаборатории IoT Hub.

 

Но это пока первый блин – промышленный прототип будет обладать большим набором возможностей, и на его создание команде нужны деньги. Это будет личный офисный тренер, который, помимо контроля осанки, через вибрации или сигнал на смартфоне будет напоминать о том, что пора отвлечься и сделать упражнения. Пользователь сам сможет задавать время для упражнений, а также их интенсивность и частоту. При этом "Mevics" будет самостоятельно переключатся из режима контроля осанки в режим фитнес-треккера, считать шаги и потраченные калории.

 

"Одна из наших маркетинговых стратегий предполагает взаимодействие с фитнес-клубами для еще большего стимулирования к здоровому образу жизни. Например, если пользователь задает себе цель просидеть 90% времени ровно на протяжении, например, трех дней, то получает промо на скидку от фитнес-клуба", – пояснил В.Лауштан.

 

По его словам, на сегодня команда закончила подготовку финансовых документов и ведет переговоры с фондами и инвесторами. Всего на реализацию задуманного нужно 90 тыс. дол.


По материалам "AIN.UA"
Всего 2 комментариев
0 28.07.2016, 08:28
Славянин

молодцы одесситы! есть еще таланты на нашей одесской земле!

0 28.07.2016, 08:28
Славянин

молодцы одесситы! есть еще таланты на нашей одесской земле!

Всего 2 комментариев

Архив