Активисты "Автомайдана" сорвали выезд верующих из Одессы на Крестный ход (фото)

Активисты
27 июля 2016 | 12:37 | 0

Активисты организации "Автомайдан Одессы" при попустительстве правоохранительных органов сорвали выезд верующих Одесской епархии на Всеукраинский Крестный ход за мир в Украине. Об этом заявили в пресс-службе Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

 

26 июля в 22.00 из Одессы был запланирован выезд 10 автобусов с более 500 паломниками, чтобы на следующий день в Киеве присоединиться к остальным участникам Крестного хода.

 

Накануне стало известно о готовящейся провокации по срыву этой поездки: угрозы поступили от организации "Автомайдан Одесса" разместившей на своем официальном сайте призывы прокалывать шины автобусов и поджигать их.

 

Одесская епархия заблаговременно обратилась к руководству правоохранительных органов Одесской области с ходатайством о предотвращении этой провокации.

 

Однако к моменту сбора колонны у Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря появились люди в камуфляже, которые стали заходить в подъехавшие автобусы и открыто угрожать водителям, обещая проколоть шины, разбить лобовые стекла и сжечь автобусы.

 

"Причем, это делалось прямо на глазах сотрудников СБУ и полиции, которые не предпринимали никаких мер по пресечению подобных действий. Все обращения к сотрудникам правоохранительных органов со стороны водителей, организаторов и участников Крестного хода полностью игнорировались. Пользуясь этим, радикалы глумились над верующими, выкрикивая угрозы и грубые ругательства в их адрес", – рассказали в Одесской епархии.

 

И отметили, что все это вызвало недоумение у сотен паломников, которые выразили свое возмущение тем, что стали скандировать призывы к прекращению этой провокации.

 

"Организаторам Крестного хода стоило больших усилий, чтобы успокоить людей и не допустить кровопролития: ведь более 500 верующих могли дать решительный силовой отпор 20-30 провокаторам в камуфляже. Увидев такую реакцию, псевдопатриоты отошли в сторону, откуда продолжали угрожать тем, кто все-таки решился выехать в Киев", – сообщили в пресс-службе Одесской епархии.

 

В связи с этим духовенство и верующие Одесской епархии в очередной раз обратились к президенту Украины, как гаранту Конституции, руководству страны, депутатам всех уровней, в международные правозащитные организации и ОБСЕ с ходатайством о защите конституционных прав граждан Украины.

 

Напомним, акция Украинской православной церкви Московского патриархата под названием Крестный ход мира стартовала 3 июля из Святогорска Донецкой области, а 9 июля – из Почаева Тернопольской области. 27 июля участники шествия встретились на Владимирской горке в Киеве и направляются в Киево-Печерскую лавру вместе с верующими со всей Украины. Акция заявлена как антивоенная в честь годовщины Крещения Киевской Руси.

 

Националисты и другие радикалы называют шествие церковников в столице "сепаратистским маршем РПЦ".

Всего 0 комментариев

Архив