Морская фаза учений «Си бриз» в Одессе. Водолазы исследуют дно, а спецназ захватывает судно (фото)

Морская фаза учений «Си бриз» в Одессе. Водолазы исследуют дно, а спецназ захватывает судно (фото)
26 июля 2016 | 06:26 | 0

Морская фаза международных учений "Си Бриз-2016" проходит в Одессе, - передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В рамках учений проходит совместная отработка различных компонентов учений, в частности, водолазные спуски и обследования дна, захват и обыск кораблей-нарушителей и т.д. 

 

Все элементы отрабатываются участниками из 16 стран мира с привлечением 25 кораблей и катеров.

 

"Согласно легенде учений, мы получили команду на обследование подводного района для безопасного прохождения кораблей морских сил. Личный состав водолазного отряда проводит обследование района с помощью локаторов, после идентификации неизвестных предметов разбивается полигон и водолазы начинают обследование выявленных предметов. Сейчас работает группа в составе ВМС Украины, Америки, Румынии и Великобритании", - рассказал капитан второго ранга Вадим Дехта.

 

Он отметил, что при разработке "легенд" учитывались события на Донбассе и были вычислены все ландшафты, глубины и течения в Одесском заливе.

 

Водолазы работают с оборудованием достаточным для погружения на 40 метров, что полностью покрывает побережье Черного и Азовского морей.

 

Также отрабатывались элементы захвата судна-нарушителя.

 

Как отметил капитан 2 ранга Дмитрий Коваленко: "По легенде, мы засекли подозрительное судно, которое, возможно, перевозит наркотики. На требование досмотреть судно ответа не последовало и было принято решение о проведении силовой операции и досмотра судна. Спецназ высаживается на судно-нарушитель и готовит место для высадки основной части состава, в данном случае пограничной службы Украины. Принцип действий - проведение "зачистки", захват основных узлов корабля и силовая поддержка вплоть до огневого контакта при осмотре судна".

 

В рамках борьбы за живучесть судна отрабатывалась и борьба с пожаром на судне. В тушении пожара приняли участие украинские и румынские моряки. Тушили пожар как на самом судне, так и с применением наземной техники и буксира.

Всего 0 комментариев

Архив