Одесский кинофестиваль раздал первые награды

Одесский кинофестиваль раздал первые награды
23 июля 2016 | 06:10 | 0

Торжественная церемония вручения первых призов ОМКФ состоялась 22 июля в Фестивальном дворце, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Жюри национальной конкурсной программы объявило победителей в номинациях "Лучший украинский короткометражный фильм" и "Лучшая актерская работа". Кроме того, были названы призеры среди украинских фильмов по версии жюри FIPRESCI, а также вручены награды за Лучшие проекты на Питчинге и Work in Progress.

 

Церемонию награждения открыла президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко. Она подчеркнула важность поддержки украинской киноиндустрии в непростое для страны время, а также акцентировала внимание на необходимости самообразования и роли, которую в этом играют современные технологии.


Первую награду 7-ого Одесского кинофестиваля, "Золотой Дюк" за лучший короткометражный фильм, разделили между собой две картины: "В Манчестере шел дождь" режиссеров Валерии Кальченко и Антонио Лукича и "Гвоздь" Филиппа Сотниченко.

 

Награду за лучшую актерскую работу от "Таскомбанк", получил Мирослав Слабошпицкий за роль брата Владимира Ленина в фильме Алены Демьяненко "Моя бабушка Фанни Каплан". 

 

Специальные дипломы жюри Национальной конкурсной программы получили работы "Панорама" Юрия Шилова и "Дидочок" Владимира Тихого.


Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) за лучший украинский полнометражный фильм получил Юрий Грыцына с фильмом "VARTA 1, Львов, Украина". Из рук жюри награду приняла Юлия Коваленко, член продюсерской группы картины. "Я хочу, чтобы украинское новое кино постоянно находилось в состоянии рождения и поиска собеседников, и чтобы в разговоре было как можно больше голосов и вопросов", — поделилась Юлия. Приз за лучшую короткометражную работу в этой же категории получила картина "Дом" Ирины Цилык.


В рамках профессиональной секции Film Industry Office традиционно прошли продюсерский Питчинг и презентация проектов Work in Progress. В этом году лучшим проектом на Питчинге стала работа режиссера Алисы Коваленко и продюсеров Стефана Сиохина и Максима Васяновича "Домашние игры".

 

"5 терапия" режиссера Алисы Павловской был назван лучшим проектом Work in Progress и награжден сертификатом на сумму 3 тысячи долларов от компании Международные Авиалинии Украины для совершения перелетов рейсами авиакомпании.

В новой категории комедийных сериалов победа досталась фильму "Мой друг Эрзо" Ольги Войтенко. Приз в размере 15 тысяч гривен и помощь в доработке сценария предоставил телеканал "Солнце". 

В субботу, 23 июля в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета пройдет торжественная церемония закрытия, во время которой будут вручены главные награды ОМКФ-2016: Гран-при, призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую актерскую работу, а также "Золотой Дюк" за лучший украинский полнометражный фильм. 

Всего 0 комментариев

Архив