Болградскому району предлагают укрупниться за счет присоединения болгарских и гагаузских сел

Болградскому району предлагают укрупниться за счет присоединения болгарских и гагаузских сел
22 июля 2016 | 16:16 | 0

Депутаты Болградского райсовета рассмотрят вопрос укрупнения района за счет присоединения к нему сел юга Одесской области, где проживают болгары и гагаузы, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Соответствующий проект решения на заседание, которое состоится 18 августа, подготовили два депутата районного совета от партии "Наш край".

 

Отметим, что вопрос укрупнения района уже поднимали на предыдущей сессии, но он не нашел поддержки большинства.

 

Депутаты приняли решение сохранить район как административно-территориальную единицу в нынешних границах в составе 19 громад.

 

Председателю районного совета Дмитрию Димитрову поручили создать рабочую группу, которая займется изучением мнения общественности по данному вопросу.

 

"Считаю, что любые решения по укрупнению района необходимо принимать только когда будет ясность, хотят этого жители болгарских и гагаузских сел из других районов или нет. Тем более, сегодня никто не запрещает селам самостоятельно принять решение о присоединении к Болградскому району и направить его в Верховную Раду Украины", - подчеркнул заместитель председателя районного совета Михаил Садаклиев.

 

Члены президиума Болградского райсовета решили направить письма во все районы, где компактно проживают болгары и гагаузы, и пригласить их представителей на заседание рабочей группы, посвященное укрупнению.
 

Всего 0 комментариев

Архив