Одесские пограничники впервые выполнили беспарашутное десантирование с вертолета в море

Одесские пограничники впервые выполнили беспарашутное десантирование с вертолета в море
21 июля 2016 | 11:14 | 0

Пограничники Одесского отряда морской охраны в рамках активной морской фазы многонациональных учений "Си Бриз-2016" впервые отработали беспарашутное десантирование с вертолета в море. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

 

Бойцы выполняли прыжки с 7-метровой высоты на скорости около 30 км/ч.

 

По легенде учений, именно так должны выдвигаться передовые штурмовые группы, задача которых с моря взять под контроль стратегически важные объекты – порты, гидротехнические сооружения. Штурмовая группа из 8 бойцов в сверхлегком снаряжении (гидрокостюм, ласты, маска), десантировавшись с вертолета, должна было скрыто, используя навыки подводного плавания без специального оборудования, добраться до указанного объекта и нейтрализовать вахтенную службу в режиме "тишины". Вооружение и снаряжение дайверов минимальное, кроме водолазного ножа – только приемы рукопашного боя и умение быстро нейтрализовать противника, не дав ему вызвать помощь.

 

"Упражнение пограничники выполнили хорошо. А значит, двухмесячная подготовка, которая предшествовала ответственным прыжкам была эффективной. Бойцы спецподразделения выполняли имитационные прыжки с 5-ти и 10-ти метровых вышек в бассейн, проходили теоретические курсы и отрабатывали механизм десантирования сначала на земле", – рассказали в Государственной пограничной службе.

 

И отметили, что программой нынешних учений "Си Бриз" предусмотрено много элементов, выполнение которых ранее не практиковалось. Так, морские пограничники – единственные, кто отработал такой сложный и опасный элемент. Однако, и появился он в плане учений, именно благодаря инициативе пограничного ведомства.

Всего 0 комментариев

Архив